Более того, некоторые «особо важные» переписываемые не ждут, пока к ним придут, они сами звонят в Амурстат и диктуют свои условия. Относятся переписчики к таким людям с юмором, а иногда даже с жалостью — здоровый адекватный человек не позволит себе такого поведения.

Кстати, безопасность каждого переписчика застрахована на сумму до 20 тысяч рублей, выплаты будут варьироваться в зависимости от характера возможной травмы. Как правило, во время переписи у переписчиков возникают проблемы с четвероногими.

Вот и в этом году заклятые друзья человека уже успели напугать и даже покусать многих «людей в синем». Причем нападают как бродячие, так и домашние собаки в частном секторе.

«Переписных» проблем регулярно добавляют представители старшего поколения: пенсионеры запуганы историями о мошенниках и грабителях, поэтому предпочитают не открывать дверь незнакомцам.

Общий принцип Всероссийской переписи населения — людей опрашивают там, где их застал переписчик. Это особенно актуально для военных, гастарбайтеров, вахтовых работников и лиц без определенного места жительства. Процедуру переписи на рабочем месте Амурстат согласовывает с руководством конкретного учреждения.

Для тех, кто не смог или не захотел впустить людей в синих шарфах к себе в дом, в Амурской области открыты 417 стационарных переписных участков, где можно наверстать упущенную возможность попасть в историю своей страны. Если переписать гражданина дома по какой-то причине не удалось, переписчики оставляют ему адрес и телефон ближайшего переписного участка.

В Благовещенске их 129, они располагаются в школах, гостиницах, вузах и так далее.

Для стационарных переписчиков не играет роли, в каком районе города человек проживает — жители центра города могут спокойно переписаться и в микрорайоне, и других местах Благовещенска.

Почти половину переписали

В Приамурье уже переписано более 300 тысяч человек, около 80 тысяч из них — в Благовещенске. До конца переписи остается меньше недели, последний рабочий день переписчиков — 25 октября.

Перепись амурчан уже подбирается к 50 процентам от общего числа жителей области. Как сообщают в Амурстате, никаких задержек и проблем не возникало, все идет по графику. Вчера благовещенские переписчики вместе с милиционерами посетили городскую свалку и прилегающие территории, чтобы опросить бездомных. По словам уполномоченного по переписи Анны Бромберг, учитывать «местное население» очень сложно из-за их рассредоточенности по территории и почти повального пьянства. Специалисты говорят: вероятность того, что в нынешней переписи могли участвовать хотя бы некоторые из обитателей свалки, переписанных в 2002 году, очень мала. Многие из них в пьяном угаре могли называть ложные данные о себе, да и к тому же смертность среди бомжей очень высокая. За вчерашний день переписали около двухсот бездомных, большинство из которых — мужчины.

Как я была переписчиком

Роксана Бакуменко, журналист АП

В 2002 году я подрабатывала переписчиком. Для четвертого ребенка из небогатой семьи, к тому же еще и иногородней студентки, зарплата в 4 тысячи рублей — огромные деньги. У соседок по комнате в общежитии давно были пейджеры, а у одной — о чудо — мобильный телефон. Они перекидывались с мальчишками романтическими сообщениями, а я играла в одни ворота — бегала на вахту и через оператора передавала ухажеру свои «скучаю». Мечта о пейджере и сподвигнула меня подзаработать.

Так как училась я в АмГУ и жила в общаге при университете, меня прикрепили на переписной участок во втором микрорайоне, штаб располагался в 9-й школе. Бригадиром (не помню, как правильно называется должность смотрителя за переписчиками) была тетушка в годах, хохотушка. Она жалела своих «птенчиков» и подкармливала нас вечерами соленьями, когда мы уставшие приходили сдавать портфели на хранение.

Не знаю, как было у других, но в моей команде переписчиков никто по ЖЭКам не звонил в поисках списков жильцов и за опрошенных ответы не додумывал. Мы честно обивали пороги сотен квартир благовещенцев. Мне достались две многоэтажки по Дьяченко, я их обошла, что называется, вдоль и поперек, и по несколько раз, разве что на чердак не заглянула.

Первый обход был своеобразной репетицией переписи: мы должны были пройти по квартирам и познакомиться с жителями, представиться и предупредить, что скоро нагрянем с опросом. Признаюсь, было очень страшно, поэтому я не сильно усердствовала — стучалась потихоньку, даст бог не услышат, да еще и не в каждую дверь. Поэтому первое знакомство состоялось в основном с местными пенсионерками. От одной из таких пришлось прямо-таки отбиваться — женщине хотелось устроить судьбу сына, а я приглянулась на роль будущей невестки.

Но когда пришло время переписи, «схалявить» уже не удалось — деньги надо отрабатывать. Не скажу, что это был рабский труд, но и не веселая прогулка. Ходила с утра и до позднего вечера, причем одна, участкового мне не досталось. Больше всего запомнились одна квартира, где жила семья глухонемых. Резкий неприятный запах просто сбивал с ног, меня окружили человек пять — взрослые и дети. Они переговаривались жестами, а переписчик, признаться, растерялся. Как объяснить этим людям, что мне от них надо? Честно, хотелось сбежать, но я пересилила себя и попыталась задавать вопросы. Громко и почти по слогам. Безуспешно: в ответ только неразборчивое «мычание». К счастью, на шум из ванной вышла женщина, она-то и стала сурдопереводчиком. Она очень плохо, но все-таки говорила. Я записывала. Не знаю, почему я так струсила, стыдно вспоминать, но из этой квартиры я выбежала на улицу и долго дышала свежим воздухом и приходила в себя.

Но в большинстве своем перепись для меня прошла без потрясений. Были и получасовые посиделки с бабушками за чашкой чая, и подвыпившие компании, и даже малыш, который сначала открыл дверь незнакомой тете, а потом как на духу выложил, что мама работает продавцом, а папа пошел во двор пива попить.

На зарплату переписчика я, кстати, купила первое в своей жизни пальто — очень модное и теплое, на него ушли все деньги. А пейджер мне потом молодой человек подарил.

Возрастная категория материалов: 18+