Мастер уверен — тату влияет на судьбу.Мастер уверен — тату влияет на судьбу.

— Сейчас российские татуировщики обратили внимание на японскую татуировку — природу Страны восходящего солнца, ее мифы и легенды, восточных демонов и героев, самураев. Еще одно модное направление — «Олд Скул» (старая школа), пришло к нам из Америки. Излюбленные сюжеты этой темы — моряцкие: русалки, якоря, змеи, черепа, розочки, — рассказал о модных тенденциях тату-мастер с 13-летним стажем Денис Плотников. — Но если ближе к западу России татуировки более кровавые — какие-то животные разорванные, страшненькие, биомеханика, то амурчане предпочитают более спокойные сюжеты. Недавно одному парню делал на плече татуировку — японский журавль в воде на одной ноге. Работа, мне кажется, удалась, и стиль рисунка модный — японский, и актуально для нас — птица гнездится в Приамурье.

Мастер не скрывает, что подобные эксклюзивные работы занимают много времени, как на задумку, так и исполнение, и стоят совсем недешево. Так, за рисунок японского журавля на плече (три подхода по три часа) амурчанин заплатил 22 тысячи рублей.

— В моде остается объемная татуировка. Это не значит, что для того чтобы разглядеть ее во всей красе, нужно надевать специальные очки, как в кинотеатре. Просто мастер искусно передает объемность — добавляет тени, детали, которые как бы накладываются на основной рисунок, — продолжил Денис. — А вот клубная ультрафиолетовая татуировка у амурчан не в особом почете. Ее особенность в том, что всеми цветами она играет лишь в лучах ультрафиолета.

Основной возраст людей, которые решились разукрасить свое тело, — от 30 до 50 лет. Хотя есть и исключения.

— К нам в салон приходят и 60-летние мужчины, говорят, что всю жизнь мечтали о красивой картинке на теле и только сейчас решились ее сделать. А вот тем, кому не исполнилось 18, татуировки мы не делаем, хотя законом это не запрещено, — заметил тату-мастер. — Приходится отговаривать от татуировок и многих девушек, которые сами не знают, какой рисунок хотят. Я против того, чтобы накалывать тату только ради того, чтобы оно было. Ведь рисунок на коже, я это твердо знаю, сильно влияет на жизнь человека.

За 13 лет работы тату-худож-ник Денис Плотников навидался разного — не раз ему приходилось расписывать иглой чуть ли не все человеческое тело.

— Человек десять таких по городу ходят, — улыбнулся мастер. — На лице, правда, еще не приходилось делать художественное тату. Хотя хотелось бы. К сожалению, у нас люди еще не настолько продвинуты в этом отношении, поэтому такого просто не поймут.

Не дрогнула игла в руках мастера и тогда, когда к нему пришла родная сестра. Ольга Плотникова захотела наколоть у себя на лопатке и плече симпатичного и забавного сказочного героя — минипута Барахлюша.

— У меня на руке был орнамент, но захотелось чего-то новенького — необычного. Денис сделал так называемый кавер-ап — это когда старое тату перекрывают новым. Теперь, когда рисунок у меня на коже видят маленькие дети, то они сразу начинают смеяться, иногда даже пальцем показывают, — рассказала девушка. — Мне так понравилась моя новая татуировка, что я себе на плечо сделала еще и сестру Барахлюша — принцессу Селению, после чего стала привлекать еще больше внимания окружающих.

Возрастная категория материалов: 18+