Приезжая в большой незнакомый город и замечая милую сердцу вывеску с надписью «Ресторан быстрого питания», любой из нас знает, что именно и за какие примерно деньги ему подадут на стол. Чтобы в областной центр пришли такие воротилы, как McDonald’s, KFC и Metro, ячейкам общества нужно немало поработать над демографической ситуацией — этим игрокам рынка быстрого питания интересны лишь города-миллионники. Но попытки закрыть эту нишу местными едальнями все же предпринимаются. И стоит отметить, не всегда безуспешно. Привереда АП Тимур Мясоедов, объевшись на новогодних каникулах оливье и сельди под шубой, на этот раз решил оценить качество чизбургеров в трех заведениях Благовещенска. Предпочтение булке с котлетой и сыром было отдано не случайно. Только этот вид американского бутерброда встретился во всех представленных заведениях. Самого типичного представителя фастфуда — гамбургера — отыскать удалось далеко не везде.

Кафе «Пицца BUONO»

320-граммового красавца принесли проколотого палочкой для канапе, чтобы не развалился — начинки внутри достаточно много. Еще бы, он стоит 130 рублей. Между булками скрывается куриная котлета, репчатый лучок, маринованные огурчики и пластинка сыра, естественно. С первого раза трапеза не задалась — яство было холодным внутри. Просьбу повторно его разогреть, конечно, удовлетворили, но что-то мне подсказывает, что на кулинарных курсах за такой прокол повара обычно бьют скалкой. Уж не знаю, имело ли место быть насилие на кухне, но со второго раза чизбургер, что называется, зашел. Кстати, знатоки, проживающие неподалеку, до сих пор рассказывают легенды о том, что, когда заведение только-только расцветало, гамбургеры и чизбургеры здесь были божественны. Но, как писал Шекспир, ничто не вечно под луной.

Вердикт: вкусно, но не сочно — видимо, потому что все ингредиенты были приготовлены заранее. Что поделать, необходимое зло.

Бистро «Европа» (ТРЦ «Мега»)

Здесь можно вообще ограничиться одним словом — жухло. Чизбургер неприятен и на вид, и на вкус, притом что ингредиенты те же самые, что и в BUONO. Но есть это нужно. Уж такая работа — ради вас в рот пихать бегемота. По вкусу чизбургер сильно уступает собратьям из круглосуточных магазинов, выпускаемым фирмой «Фламинго», красная цена которым — 40 рублей. Вообще, конечно, удивительно: это заведение было в Благовещенске пионером фастфуда, и, когда у него не было конкурентов, здесь было очень вкусно. Сам помню. Печально, что законы рынка на «Европу» не распространяются.

Вердикт: я уже все сказал, решайте сами.

Кафе «Free Time»

Роялчизбургер здесь оказался настоящим роялем в кустах — заведение, давно открывшееся на месте бывшего «Korea House», хоть и находится в центре, но в глаза не бросается. Тем не менее от клиентов здесь нет отбоя, кажется, никогда. И не зря. Если не вдаваться в частности, еда достойная — не успевает, видимо, залежаться. Сам несколько раз замечал, что прихожу сюда не очень-то голодным, но через минуту в очереди готов съесть слона — такой запах! Роялчизбургер мои запросы вполне удовлетворяет. Кроме уже знакомых вам ингредиентов, внимание на себя обращает котлета — большой кусок мяса, сочного и вкусного. Облизывал пальчики! И это не фигура речи — чизбургер очень сочный, аж по подбородку течет. Цена вопроса — 80 рублей.

Вердикт: очень вкусно и сытно, хоть и немного остро.

Возрастная категория материалов: 18+