Контратаки «Смены» доставляли немало хлопот нашей обороне.Контратаки «Смены» доставляли немало хлопот нашей обороне.

Дальневосточный междусобойчик не выявил победителя — 0:0.

Посмотреть на игру возрожденной команды пришло около семи тысяч человек. В последний раз такое многолюдье наблюдалось на трибунах стадиона «Амур» в 2005 году, когда наш клуб играл в вышестоящем, первом дивизионе российского первенства.

Право открыть в Благовещенске сезон большого футбола предоставляется губернатору Олегу Кожемяко, немало сделавшему для того, чтобы команда снова играла в родной зоне «Восток». Глава области в свою очередь подчеркнул, что возвращение на круги своя состоялось во многом благодаря группе компаний «Петропавловск» — генеральному спонсору нашего футбольного клуба. До матча со «Сменой» перед «Амуром-2010» стояла задача занять в «восточке» место не ниже пятого. Губернатор поднял планку повыше:

— Будем надеяться, что по итогам сезона наши футболисты займут третью строчку в турнирной таблице. Это им по силам. Амурскому футболу — ура!

Закончив речь, Олег Николаевич произвел символический, но очень мощный удар по мячу, еще раз снискав бурные зрительские аплодисменты. На поле вышли футболисты. В составе хозяев поля семь игроков из 11 — воспитанники амурского футбола. Напомним, условие президента клуба Глеба Кузнецова: минимум 50 процентов стартового состава благовещенской команды должны составлять местные футболисты.

Большую часть первого тайма игра проходила между штрафными площадками соперников. Спортсмены показали колоссальную самоотдачу и отменную работоспособность. Однако до серьезных угроз воротам дело доходило редко. Запомнились лишь два момента. На шестой минуте за «Амур-2010» сыграла перекладина, а через полчаса запорол стопроцентный голевой момент наш Олег Сибалов. В той наивыгоднейшей позиции, в которой он находился, забил бы, кажется, и учащийся ДЮСШ. И все-таки до перерыва поострее атаковали гости.

Во втором тайме инициативой владели хозяева поля. Она увеличивалась по мере уменьшения времени до конца встречи. Видимо, пошли на пользу произведенные замены. Тем не менее «Амур-2010» почти не имел реальных шансов воплотить свое в основном позиционное преимущество в забитые мячи. Игроки грешили неточными передачами, им не хватало сыгранности и взаимопонимания. Это и неудивительно — команда появилась на свет всего три месяца назад.

В заключительные четверть часа «Смена» практически только отбивалась. Однако бешеный и хаотичный навал в исполнении «амуровцев» даже в один гол не воплотился. Встреча закончилась с тем же счетом, что и началась, — 0:0. Будем с нетерпением ждать следующего матча нашей команды. Он также пройдет в Благовещенске. 30 апреля «Амур-2010» сыграет в 1/512 финала Кубка России с «Якутией» из Якутска. Начало встречи в 13.30.

Результаты остальных игр второго тура первенства в зоне «Восток»:
«Динамо» (Барнаул) — «Мостовик-Приморье» (Уссурийск) — 2:1, «Иртыш» (Омск) — «Сахалин» (Южно-Сахалинск) —0:1, «Кузбасс» (Кемерово) — «Сибиряк» (Братск) — 2:0, «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) — «Сибирь-2» (Новосибирск) — 3:0, «Чита» (Чита) — «Якутия» (Якутск) — 1:0.