Учителя-энтузиасты верят, что в Ивановке будет озеро лотосов.Учителя-энтузиасты верят, что в Ивановке будет озеро лотосов.

— Раньше в этом озере росли только водоросли. А мы с ребятами решили поставить смелый опыт — смогут ли теплолюбивые лотосы вырасти в наших суровых условиях, — рассказал Александр Федорович. — Этой идеей мы заразили даже сельского главу Евгения Манголина, который очень нас поддержал и помог приобрести семена — сам лично съездил за ними в Приморье.

Два года у ивановских экологов были неудачными — лотосы хоть и прорастали, но прижиться в водоеме не могли. А этим летом вроде бы все удалось — теплолюбивые малыши не только выпустили крепкие листочки, но уже и подготовились к долгой зиме.

— Когда первые листочки показались, столько радости было. Глава администрации даже запретил рыбную ловлю на этой стороне озера, чтобы рыбаки не повредили растения, — продолжила Татьяна Титаренко. — Сейчас лотосы уходят на двухметровую глубину, чтобы перезимовать. У нас сейчас это самая главная мечта — чтобы цветы не погибли в морозы.

Если цветы переживут эту зиму, то будущим летом в Ивановке произойдет настоящее чудо — цветение лотосов, надеются учителя-энтузиасты.

— Лотосы есть на юге Амурской области, но не все могут увидеть, как они цветут, потому что ехать далеко. Мы же находимся несколько севернее привычной среды обитания этих растений, поэтому наш опыт можно по праву считать вызовом амурской природе. Да и односельчане нашу идею поддержали: уже сейчас тропа народная проложена — люди приходят и на листочки смотрят. А что будет, если цветы появятся? Да мы станем единственным селом в России, посреди которого цветут настоящие лотосы, — поделились смелыми планами супруги Титаренко.

Если растениям удастся перезимовать, то через два-три года лотосы займут половину сельского озера. Не исключено, что это красивейшее растение появится на гербе Ивановки. По крайней мере, сельский глава пообещал рассмотреть этот вопрос весной.