Два концерта, которые состоялись в Экимчане и Февральске, прошли на высоком эмоциональном подъеме.Два концерта, которые состоялись в Экимчане и Февральске, прошли на высоком эмоциональном подъеме.

Первопроходцами «Амурской осени» на селемджинскую землю стали актриса Оксана Сташенко, актер, композитор и певец Николай Романов, кинорежиссер, сценарист и продюсер Иван Черницкий. Два концерта, которые состоялись в Экимчане и Февральске, прошли на высоком эмоциональном подъеме. Артисты своим выступлением затронули все благородные и патриотические струнки русской души. Старшее поколение зрителей с огромным удовольствием напевало слова родных, знакомых песен: «Старый клен», «Русское поле», «С чего начинается Родина».

Далее звучали песни, музыку к которым написал Николай Романов: «Офицерская дочь», «Реквием по эскадре» и другие. Про актера и певца Николая Романова и режиссера Ивана Черницкого говорят, как о сложившемся творческом союзе: актер нашел своего режиссера, а режиссер — своего артиста. На встрече со зрителями они представили фильм «Юнкера». На экране демонстрируются кадры из этой ленты, звучит песня «Юнкервальс», и всем уже хочется посмотреть этот фильм.

Заслуженная артистка России Оксана Сташенко стала кумиром детской аудитории. Роль Жанны Петровны Сельской в сериале «Возвращение Мухтара» в ее фильмографии из 80 картин наиболее узнаваемая. Но кроме этого, Оксана Сташенко продемонстрировала великолепное исполнение известных, всеми любимых песен советского кинематографа.

Как сказала сама актриса, ее гражданская позиция — больше уделять внимания детям. Поэтому во время концерта к исполнению песен она постоянно приобщает юных зрителей, приглашая их на сцену.

В Февральске артисты встретились со школьниками, которые занимаются актерским мастерством в местной школе искусств и театре-студии «Софит». Ребята, узнав о приезде участников фестиваля «Амурская осень», сами выступили с инициативой поговорить с артистами. Юным февральцам было интересно не только посмотреть выступление, но и узнать о творческом пути, задать вопросы о профессиональной деятельности. Актеры с удовольствием откликнулись на эту просьбу.

Жители Экимчана и Февральска не избалованы гастролями артистов. Поистине, это самый удаленный район Амурской области из-за огромных расстояний и несовершенных дорог. Но в последние годы на территории Селемджинского района группа компаний «Петропавловск» начала строительство двух рудников, Маломырского и Албынского. Жизнь северной территории стала активизироваться. Вместе с этим золотодобытчики стараются извлечь из земли не только драгоценные запасы, но и улучшить социально-экономическую жизнь района. Для этого реализуется ряд социальных проектов, визит артистов «Амурской осени» в их числе. Прошедшее мероприятие стало незабываемым событием для местных жителей, после концерта всех их переполняло чувство восхищения и благодарности.

— К нам очень редко заезжают такие артисты, это артисты уже высшего ранга. Мы живем далеко даже от Благовещенска. На вертолете три часа, а на машине до 12 часов получается. Мы очень благодарны, что вы прилетели. Мы отдохнули душой, побольше бы таких вечеров, — признавались селемджинцы.

Руководство группы компаний «Петропавловск», в свою очередь, показало артистам «Амурской осени» промышленную деятельность на примере «Маломырского рудника». Теперь уже гости от экскурсии по золотоизвлекательной фабрике и встречи с работниками рудника высказали восхищение.

— Труд очень тяжелый, непростой, но самое сильное впечатление — это люди, глаза, которые мы увидели. Они нас встретили как давних и близких друзей. Золото, которое они добывают, оно, прежде всего, у них в душе, в сердцах. Они любят, что они делают, и это самое золотое в них, — сказал режиссер Игорь Черницкий.