Большая дискуссионная площадка развернулась в селе Черемхово Ивановского района.

— Многие проблемы сельской молодежи — в неравенстве возможностей. Допустим, есть талантливый мальчишка, который хочет заниматься спортом, но у него нет денег даже на спортивную обувь, и уж тем более на оплату занятий. Собираем деньги, покупаем ему форму, — делится наболевшим специалист Березовского сельсовета, координатор общественной организации «Содружество» Анна Лобова.

— Другой случай: в нашем селе девушка-подросток постоянно конфликтует с обществом, у нее проблемы с комиссией по делам несовершеннолетних и так далее. Начинаем разбираться, и оказывается, что она чувствует себя ущемленной из-за отсутствия доступа к интернету. Веду ее к себе домой, усаживаю за свой компьютер, и она спокойно делает школьный реферат. Ребенок доволен, все сложности сразу исчезают. Но ведь это все частные случаи, а необходимо разрабатывать комплексную систему доступности дополнительного образования для сельской ребятни.

Как и другие участники, Анна пришла на проект с наболевшей проблемой. Судьба детей из неблагополучных и малообеспеченных семей — это то, с чем девушка сталкивается по работе почти ежедневно. Чтобы перестроить систему, нужна программа, проект и как минимум поддержка властей и единомышленников.

В нынешнем году проект «Территория управления — государство» развернулся на территории Ивановского района. Основные участники — рабочая молодежь: педагоги, работники сельского хозяйства, представители органов власти. Цель проекта — научить молодых и перспективных претворять задуманное в жизнь.
А конкретнее — не бояться трудностей.

В качестве организатора мероприятия выступила общественная организация активного отдыха «ЭЗОП» в социальном партнерстве с конно-спортивным клубом «Центавр» при поддержке молодежного отдела администрации Ивановского района. В течение пяти дней участники форума посещали тренинги саморазвития, учились социальному проектированию, развивали свою коммуникабельность в ходе занятий по верховой езде и велогонок. Ключевым этапом стали круглый стол «Моя собственная перспектива» и защита разработанных программ.

Как выяснилось, современную молодежь волнуют отнюдь не фантастические сверхидеи. Все больше речь о насущных, но не менее значимых проблемах. В центре внимания борьба с алкоголизмом, здоровый образ жизни, социальная работа и, конечно, трудоустройство и организация собственного дела. Что немудрено: управление государством начинается с идеи районного масштаба.

— Ребятам нужно понять, что все начинается с малого. Поэтому в ходе круглого стола я рассказал, как сам начинал строить свою ферму практически на голом месте. Десять лет назад вбил первый столб, фонари развесил и вместе с сыновьями по ночам работал, — отметил частный предприниматель и животновод Виктор Латунов.