«Журавли» улетали тройками

Лучшие фильмы и спектакли «Амурской осени» получили по три награды

«Сейчас напишу Славе благую эсэмэс из чудесного города Благовещенска», — улыбнулась, принимая первого журавля за фильм «Сибирь. Монамур», актриса Лидия Байрашевская. Режиссеру Славе Россу было отправлено как минимум четыре «эсэмэски» — его фильм «Сибирь. Монамур» не только получил Гран-при «Амурской осени», но также взял призы за лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль, да еще и специальный диплом жюри самому юному исполнителю.

Церемония закрытия 9-го фестиваля кино и театра прошла на сцене ОКЦ в минувшее воскресенье.

Признанный лучшим в конкурсе антреприз спектакль «Мордасовские страсти» режиссера Алексея Кирющенко тоже собрал наград по максимуму — «журавлями» отмечены лучшие мужская и женская роли. Вопреки ожиданиям, награду получил не Марат Башаров, а его коллеги по сцене Ольга Тумайкина и Владимир Андреев.

— Хочу сказать по секрету: блистательный спектакль, которому мы даем главный приз, был сделан за два с половиной месяца, — не скрыл удивления председатель жюри конкурса антреприз Сергей Шакуров. — Для Достоевского это, знаете ли, очень хорошо, другие над ним годами работают.

Для председателя жюри полнометражного кино Светланы Дружининой 9-я «Амурская осень» стала осенью открытий. Как она призналась в разговоре с корреспондентом АП, на фестивальном экране она увидела множество новых для себя лиц и имен, в том числе и юных. Поэтому на церемонии закрытия она с особым удовольствием объявила о присужденных дипломах школьнику Дмитрию Выскубенко (за главную роль в фильме «Мой папа — Барышников») и Мише Процько (роль Лешки в фильме «Сибирь. Монамур»).

Фильм-обладатель Гран-при Светлана Сергеевна оценила как «безумство храбрых».

— Знала Славу Росса, когда он был актером в Новосибирском театре. Он должен был сниматься в моем фильме «Тайны дворцовых переворотов», но случилось так, что он стал режиссером, — сказала Светлана Дружинина. — По поводу фильма могу сказать одно — безумству храбрых поем мы песню. Только безумец может снимать такое кино в таких условиях и говорить о том, что зло наказуемо, что бумеранг зла всегда возвращается. Несмотря на всю жесткость фактуры, стоит досмотреть фильм до конца, и вы увидите свет в конце тоннеля. На другого члена киножюри Елену Цыплакову фильм «Сибирь. Монамур» тоже произвел большое впечатление.

— Эта картина меня просто потрясла, я все время прокручиваю ее в сознании, потому что есть фильмы, которые помогают становиться лучше и совершеннее, — отметила режиссер и актриса. — Это пример, когда режиссура является в высшем смысле слова служением перед Богом и людьми.

В конкурсе антреприз приз за лучшую режиссуру получил спектакль «Все о мужчинах» (постановщик Яков Ломкин). Для молодого режиссера это первая награда.

— У антрепризы много недостатков, но есть и свои достоинства. Поэтому и собираются в Благовещенске на своем фестивале, кстати, единственном в России, антрепризные спектакли, — отметила член жюри, театральный критик Мария Седых. — Достоинства антрепризы — она заменила в нашей стране исчезнувшую гастрольную систему, кроме того, именно в ней раскрываются таланты тех, кто не может порой найти себя в репертуарном театре. И мне хочется сказать зрителям Благовещенска, которые были на спектакле «Все о мужчинах», что они видели один из самых современных спектаклей, поставленных в 21 веке, который мог бы украсить и столичную сцену. Яков Ломкин показал, что он умеет собрать замечательную компанию артистов и музыкантов и создать цельное произведение.

Президент и генеральный продюсер «Амурской осени» по традиции снова удивили всех своим появлением на церемонии закрытия. На сей раз они, облаченные в белые костюмы и маски, стали экранами для забавного лазерного шоу. Сергей Новожилов и Антон Калюжный опрокидывали на себя ведра с лазерной «краской», превращались то в аквариум с рыбками, то в игроков футбольной команды. Приняв привычные очертания, главные фигуры фестиваля поблагодарили партнеров и вручили своих «слонов».

Первый подарок получил Амурский театр драмы — декорации, стилизованные под «Аватар», в которых прошли церемонии открытия и закрытия фестиваля, были презентованы ему.

Приз президента «Амурской осени» достался народной артистке России Валентине Теличкиной, которая не только принимала участие в творческих встречах, но и привезла выставку своих картин. В разговоре с корреспондентом АП Валентина Ивановна призналась, что увезет назад столько же картин, сколько привезла — покупать картины местных художников она не планировала. Но все же к своей коллекции ей пришлось добавить подарок от президента фестиваля — картину с журавлем, выполненную краснодарской художницей Евгенией Роговой.

Приз генерального продюсера Антона Калюжного получил молодой режиссер Евгений Семенов за фильм «Как поймать магазинного вора».

— Как это неожиданно — получить приз за молодость! — воскликнул поднявшийся на сцену Евгений Семенов. И продолжил: — А вообще я сидел и думал: зачем театру драмы эти декорации?

Директор театра Татьяна Бедина пообещала Семенову ответить на этот вопрос после церемонии. Хотя ответ очевиден — 9-я «Амурская осень» завершилась, но «космическая» память о ней, использованная в постановке новой сказки, еще порадует маленьких зрителей театра драмы.

Главные награды

Гран-при имени Валерия Приемыхова — фильм «Сибирь. Монамур».

Главный приз конкурса антрепризных спектаклей «Мордасовские страсти».

Спецприз губернатора Амурской области — народный артист СССР композитор Евгений Дога.

Приз и. о. главы администрации Благовещенска — народная артистка России, актриса и режиссер Светлана Дружинина.

Спецприз президента «Амурской осени» Сергея Новожилова — народная артистка России Валентина Теличкина.

Лучшие в антрепризе

Приз за лучшую режиссуруЯков Ломкин («Все о мужчинах»).

Приз за лучшую женскую роль Ольга Тумайкина («Мордасовские страсти»).

Приз за лучшую мужскую рольВладимир Андреев («Мордасовские страсти»).

Приз за роль второго планаПолина Лазарева («Уйти нельзя остаться»).

Спецприз жюри — спектакль «Синяя роза».

Лучшие в кино

Приз зрительских симпатий — «Пять невест».

Приз за лучшую режиссуруСлава Росс («Сибирь. Монамур»).

Приз за лучшую операторскую работу Степан Коваленко («Как поймать магазинного вора»).

Приз за лучшую мужскую рольНиколай Козак («Сибирь. Монамур»).

Приз за лучшую женскую рольТатьяна Черкасова («Дом на обочине»).

Приз за лучший сценарий Владимир Котт («Громозеки»).

Спецприз генерального продюсера «Амурской осени» Антона Калюжного — режиссер Евгений Семенов («Как поймать магазинного вора»).

Цифры

16 золотых журавлей нашли своих владельцев на церемонии закрытия «Амурской осени».

20 букетов было вручено во время церемонии закрытия.

2,5 часа длилась церемония закрытия «Амурской осени».