Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
30 апреля 2024,
вторник

Чтобы помнили!

Чтобы помнили! / Живем как в сказке. Чем дальше, тем страшнее. Ну, может быть, на «Манежке» в Москве получше или на улице Текстильной в Благовещенске. Там, в принципе, ничего хорошего, но хоть какой-то шанс добиться справедливости. У нас ведь как — чтобы найти убийцу футбольного фаната, нужно разгромить полстолицы, для поимки педофила требуется хмельной народный бунт. А что сделать для защиты ветерана? Старого, больного и, по сути, никому не нужного… Про него можно ЗАБЫТЬ.


Живем как в сказке. Чем дальше, тем страшнее. Ну, может быть, на «Манежке» в Москве получше или на улице Текстильной в Благовещенске. Там, в принципе, ничего хорошего, но хоть какой-то шанс добиться справедливости. У нас ведь как — чтобы найти убийцу футбольного фаната, нужно разгромить полстолицы, для поимки педофила требуется хмельной народный бунт. А что сделать для защиты ветерана? Старого, больного и, по сути, никому не нужного… Про него можно ЗАБЫТЬ.

Я не знаю, в каком государстве живет белогорская милиция, но уж точно не в нашем. Это другая страна, в которой слова НАШЕГО президента не указ. Это ведь он на прошлой неделе во всеуслышание заявил, что долги за газ — еще не повод для отключения Вечного огня во Владивостоке. 

И вот на тебе — оказывается, еще восьмого августа в Белогорске избит участник войны. Цинично и нагло. А потом столь же цинично и нагло ему отказали в возбуждении уголовного дела. Некий офицер правоохранительных органов не усмотрел состава преступления. Это при том, что весь двор знает не только обстоятельства, но и самого подонка, поднявшего руку на деда. Искал ли? 

В свое время 85-летний Леонид Дремов до Берлина дошел. А жертвой предательства стал в мирное время. 

Как можно не усмотреть состава преступления, если у пожилого человека гематомы, кровь, царапины?.. Как можно просто не поверить в ПРАВДИВОСТЬ слов участника войны? Понятно, что их к делу не пришьешь. Но ведь можно пришить что-то другое. Нужно только найти, собрать, опросить, допросить… Нужно только работать.

Прокуратура ТРИЖДЫ отменяла постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и в итоге добилась справедливости. Судя по последней информации, машина правосудия наконец завертелась. Однако настойчивому желанию милиционеров спустить дело на тормозах можно только позавидовать. Эх, эту бы настойчивость, да в другое русло...

Избит ветеран, а значит, виновный должен понести наказание. Только так. Другое не поддается пониманию. Как не поддаются пониманию все прочие факты лояльного отношения к преступникам и правонарушителям. Касается это не только сугубо криминального насилия. У нас в порядке вещей обвинять в своих бедах само общество. 

Совсем недавно это сделал один из руководителей амурской милиции в телевизионном интервью. Так и сказал: «Хамство на дороге — это вопросы к обществу, мол, это люди такие. Одними запретительными мерами проблему не решить». Меня покоробило от этой фразы. Общество — это я, мои близкие и родные, друзья и коллеги, знакомые и незнакомые люди. Общество — это избитый ветеран войны Леонид Дремов. Мы живем в ладу с собой и окружающими, так почему же нас равняют с какими-то мерзавцами? Почему не оградить НАС от НИХ?

В конце концов, когда общество начинает самостоятельно разбираться в своих бедах, они рано или поздно выводят на Манежную площадь в Москве или на Текстильную улицу в Благовещенске. А может, и в Белогорске? Нужно только собрать однополчан. Старых, седых, немощных. Надеть ордена и расправить плечи. Да строевым… как по Красной площади… в 45-м… Чтобы помнили!

 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Более 80 братьев и сестер 10 лет танцуют на одной сцене ПриамурьяОбщество
Муниципалитеты Приамурья готовятся ко Всероссийскому конкурсу проектов комфортной городской средыОбщество
Губернатор Приамурья поручил оптимизировать логистику передвижения мобильных медкомплексовОбщество
Амурским огнеборцам вручили награды и благодарственные письмаОбщество
БАМ – созвездие героев: в России появились уникальные почтовые маркиОбщество
Пожарные Приамурья за минувшие сутки ликвидировали 22 пала сухой травыОбщество

Читать все новости

Общество

Более 80 братьев и сестер 10 лет танцуют на одной сцене Приамурья Более 80 братьев и сестер 10 лет танцуют на одной сцене Приамурья
Муниципалитеты Приамурья готовятся ко Всероссийскому конкурсу проектов комфортной городской среды
В Благовещенске выявили первый случай клещевого боррелиоза
Губернатор Приамурья поручил оптимизировать логистику передвижения мобильных медкомплексов
Амурским огнеборцам вручили награды и благодарственные письма
Система Orphus