Самый  замороженный автомобиль специалисты отогреют за 15 минут.Самый замороженный автомобиль специалисты отогреют за 15 минут.

— Пока своего теплого гаража нет, машину на ночь оставляю возле подъезда, но давно уже перестал волноваться, что двигатель или аккумулятор замерзнут, — поделился житель областного центра Денис Маховиков. — Если все же такое случается, то звоню в специальную службу по обогреву машин. 15 минут — и мой железный конь опять на ходу.

Как оказалось, в Благовещенске уже несколько лет работают фирмы, которые, приняв заказ по звонку, обогреют ваш автомобиль в любое время дня и ночи. Предприниматель Александр Коржин знает, что в самые суровые морозы для него наступают по-настоящему горячие дни. По его словам, за сутки количество звонков от хозяев замороженных железных коней доходит до нескольких десятков.

— Гарантирую, что автомобиль любого размера мы сможем отогреть за 15—20 минут, — заявил Александр. — Причем сделаем это цивилизованным способом — с помощью специальной тепловой пушки. Несмотря на то что открытого огня нет, на выходе из пушки температура горячего воздуха доходит до + 800 градусов. Этого хватит для того, чтобы танк за 15—20 минут разогреть.
По мнению специалистов, чаще всего в машине замерзают три основные вещи: масло, аккумулятор и двигатель.

«Конечно, можно заранее принять какие-то меры безопасности, — продолжил Александр Коржин. — Например, на ночь заносить аккумулятор в теплое помещение, заливать хорошее масло, регулярно менять свечи зажигания, купить специальные обогреватели для двигателя. Но если вы этого не сделали и обнаружили, что ваша машина замерзла, не нужно отчаиваться — мы всегда готовы помочь. А самый лучший вариант, который я посоветовал бы всем автомобилистам, ставить своего железного коня в теплый бокс или гараж».

Цена обогрева

700 рублей — средняя цена обогрева легкового автомобиля в Благовещенске

1 тысячу рублей придется заплатить за обогрев внедорожника

1,5 тысячи рублей — обогрев большого грузовика