Сейчас Саша находится в больнице. Его родительница была лишена своих прав.Сейчас Саша находится в больнице. Его родительница была лишена своих прав.

Как рассказала АП специалист отдела опеки и попечительства Архаринского района Мария Бакшеева, виртуальный проект стартовал в конце декабря и уже дал свои результаты.

— Когда ребенок остается без попечения родителей, мы должны в течение месяца определить его в семью, — уточняет Мария Ивановна. — Поэтому стараемся задействовать все формы и методы. Размещаем информацию на сайте, даем бегущую строку на кабельном ТВ и печатаем в районной газете. Саша — это первый наш опыт, и он оказался вполне удачным.

Малышом интересуются, звонят даже жители из других регионов России. Мы надеемся, что мальчик у нас не задержится, но, к большому сожалению, ему на смену придут другие дети. Всего же за прошлый год 9 архаринских ребятишек были взяты под опеку.

Сейчас Саша находится в районной больнице. Его родительница была лишена своих прав 15 декабря. С самого рождения малютка находился в социально опасном положении. Молодая мать не заботилась о первенце, выпивала и неоднократно оставляла малыша без присмотра.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Амурской области Виктора Марценко, это хорошая идея. «Сегодня органы соцзащиты, опеки и попечительства городов и районов активно используют интернет и другие средства массовой информации, делают детские портфолио, заинтересовывают потенциальных приемных родителей. Для того чтобы дети обрели семью, любые средства хороши. Приамурье должно активно подключиться к акции «Россия без сирот», наша задача — за год разгрузить один детский дом, а здание перепрофилировать под детский сад или центр реабилитации», — заявил омбудсмен.