Не напрягаемся, а лечимся.Не напрягаемся, а лечимся.

Рабочий день в редакции АП начинается под ритмичную музыку. Народ в большинстве своем разношерстный и малоуправляемый, вдруг послушно машет ногами, рвет руками, потягивается на носочках и время от времени делает глубокий вдох. Потом выдох и несколько повторов на закрепление реакции. Упражнения самые простые, известные со времен пионерского детства. Но зато сколько эмоций!

— Не ожидала, что будет такой эффект: проснулась, взбодрилась, набралась сил. А потом подумала, что мешает делать такую небольшую зарядку дома по утрам — простые упражнения, времени много не занимают. Нет, лучше пять минут лишних под одеялком поваляться, — вдруг расчувствовалась вечно худеющий корреспондент отдела социальных проблем Наталья Фадеева. — В очередной раз дала себе клятвенное обещание делать зарядку каждый день. Правда, не уверена, что сдержу его. Поэтому просто замечательно, что придумали такую утреннюю разминку проводить прямо в редакции. Тут уже не отвертишься.

Женскому коллективу редакции пришлось временно пересмотреть предпочтения в обуви — на каблуках много не назаряжаешься. Но ежеутреннее переобувание в дежурные кеды, пожалуй, единственное заметное неудобство.

Зато в редакции больше никто не жалуется на недосып, изматывающие условия работы и хроническую усталость. По признанию журналистов, им надоели эти унылые, истощенные предвесенней депрессией и предвыборными кампаниями лица коллег. Благо руководство издания не только поддержало, но и активно влилось в стройные ряды заряжающихся.

— Я считаю, что это просто замечательная идея, которая позволит усилить наш корпоративный дух и еще больше сплотить коллектив. Не скрою — не все журналисты хотели идти на зарядку, но уже в процессе заметила всеобщие улыбки и веселье. Надеюсь, с приходом тепла мы также дружно выйдем на зарядку на свежий воздух! — обрадовала перспективами главный редактор АП Елена Павлова.

Взаимопонимания с коллегами действительно не сразу удалось достичь. Один пытался сделать скидку на возраст, другой интересовался легитимностью своей медицинской справки, третий хотел сместить время зарядки ближе к обеду. И только решительное «нет» заставило всех отказаться от пораженческих мыслей и разговоров. Демократия и право на медленную утреннюю раскачку были задушены в зачаточном состоянии. В итоге на производственную гимнастику вышли все. Ну или почти все. И, судя по всему, не пожалели. Чай, не мышцы качать собрались, максимум кровь разогнать да хотя бы просто пообщаться.

При всей своей «сидячести» работа журналиста подразумевает частое передвижение. Бывает, что сотрудники редакции, работая в соседних кабинетах, неделями друг друга не видят. А здесь живое, здоровое общение. Причем эмоциональная составляющая от подобных разминок даже выше, чем физическая. Всем известно, что любые болезни от нервов, значит — не напрягаемся, а лечимся.

В общем, изобретать велосипед не стали — нашли в интернете регламент советской производственной гимнастики. В былые годы подобные пятиминутки планировались в рабочем распорядке каждого предприятия, завода или учреждения. Расчет на то, чтобы человек прямо на рабочем месте мог восстановить «засидевшийся» или «застоявшийся» организм, снять усталость. В нашем случае даже спортзала не понадобилось. Разместились прямо в пресс-центре «Амурской правды». Да-да, именно там, где известные политики, звезды и общественные деятели конференции проводят. Да простят они наши пятиминутные слабости. Тем более что дольше размахивать руками нельзя — зарядка должна заряжать, а не утомлять.

— Есть такое выражение: «Энергия порождает энергию!» — лаконично заметила начальник отдела кадров АП Елена Саломатова. — Заметно, что работники предприятия бодры, оптимистичны. Кроме того, в ходе зарядки улучшается кровообращение, в том числе и мозговое, а умственная деятельность в работе журналиста на первом месте. Опять же повышается трудовая дисциплина. Все приходят на работу вовремя, вместе начинают трудовой день и делают это на хорошей позитивной ноте.