Пока тренеры и спортсмены рассматривают паспорт — сам тренажер привезут на днях.Пока тренеры и спортсмены рассматривают паспорт — сам тренажер привезут на днях.

Полтора десятка воспитанников поярковской ДЮСШ встретили министра в тренировочном зале — он уже далеко не первой свежести, ремонт более чем скромный, но зато пол устлан упругими матами — главным сокровищем легкоатлетов, а представителей этого направления спорта здесь большинство. Видимо, это и стало определяющим в выборе подарка для ДЮСШ: в рамках областной целевой программы «Развитие физкультуры и спорта» в Приамурье спортшкола получила новенький многофункциональный тренажер — его доставят на специальном грузовике к концу недели. Такого подарка здесь и ждали, и желали последние лет 10.

— Наши старые тренажеры, конечно, еще рабочие, — улыбается директор поярковской ДЮСШ Анатолий Сарин, — но этот даст возможность тренировать совсем иные группы мышц, для которых у нас не было инвентаря. Наш район на очень хорошем счету в области по легкой атлетике — занимаем 9—10-е места среди остальных школ, поэтому считаем такой подарок вполне эквивалентным нашим заслугам. Быстрее бы здание нового спорткомплекса построили — вот там уж мы себя точно проявим.

Следующим пунктом визита Олега Гуменюка стала Михайловская школа-интернат. Как признают сами воспитатели, их часто посещают высокие гости из Благовещенска и районной администрации, но для детей, большинство из которых попали сюда из неблагополучных семей, это внимание очень важно. Тем более когда гости привозят им подарки. Так и в этот раз: не успели поздороваться, как уже провели мини-матч по баскетболу с новеньким мячом. Сбрасывал, кстати, председатель районного Совета народных депутатов Сергей Жуган.

— Без помощи областных властей этой школе было бы тяжко, — признается Сергей Иванович. — 130 ребятишек, которых нужно не только научить школьной программе, но и показать, что такое обычная нормальная жизнь без алкоголя и прочей гадости. Видите, с каким усердием они мяч гоняют — значит подарки пошли на пользу.

— Старые мячи, конечно, уже надоели, — пытается отдышаться воспитанник школы Сергей Козьеев, — вовремя им замену привезли. О, я смотрю, тут еще и ракетки теннисные, и футбольные мячики! Будет чем заняться на досуге.

Но основной целью визита в Поярково было посещение здания бывшего кинотеатра, который стоял в поселке разрушенным еще с середины 90-х. Год назад областные власти решили его переделать под спортзал (подобным образом некоторое время назад появился спортзал в Екатеринославке) — за 6,5 миллиона рублей заказали экспертизу, отремонтировали кровлю и заменили окна, а через 2 недели начнут ремонтировать фасад.

— В этом году по софинансированию район выделит 1,6 миллиона рублей на ремонт здания, — прокомментировал министр физкультуры и спорта Олег Гуменюк, — область выделит гораздо более значительную сумму. Сколько именно, сейчас уточняется, но деньги будут точно: раз губернатор поставил перед нами задачу сдать объект к концу следующего года, по-другому быть не может.

Как отметил министр, через неделю здание передадут местной ДЮСШ, которую перевели на «автономку», а это значит, что учреждение сможет самостоятельно зарабатывать, открывая дополнительные платные секции.