Так участники высказались против возможного строительства Транссибирской ГЭС в Забайкалье. Акция прошла в холле БГПУ, где открылась выставка «Гибель Шилки — смерть Амура».

Студенты и преподаватели вуза охотно обрисовывали свои ладони маркером и закрашивали отпечаток в знак того, что они поддерживают действия экологов. Свою руку к спасению Амура приложил и фотокор АП.

Напомним, компания олигарха Олега Дерипаски «ЕвроСибЭнерго» заявила о намерении построить ГЭС в Читинской области. Защитники природы считают, что гидроэлектростанция на Шилке нанесет экологический ущерб и Приамурью, расположенному ниже по течению Амура. На выставке можно увидеть более 30 фотографий красивых мест области, большая часть сделана преподавателями БГПУ. Также в экспозиции почти два десятка детских рисунков — школьники запечатлели «краснокнижных» журавлей, аистов и других птиц и животных, проживающих в бассейне дальневосточной реки. «Мы хотим, чтобы люди увидели, какую природу необходимо сохранить и что может пострадать, если проект строительства Транссибирской ГЭС будет реализован, — пояснила АП куратор дружины охраны природы «Барс» Яна Гафарова. На выставке прошел и сбор подписей амурчан против строительства ГЭС. Неделя действий в защиту Шилки, организованная в 5 регионах бассейна Амура, должна была завершиться сегодня, во Всемирный день воды. Однако защитники природы продлили ее до выходных. 24 марта в Благовещенске возле универмага с 13 часов пройдет акция, где желающие смогут оставить автографы против ГЭС на Шилке. Проголосовать также можно на сайте http://democrator.ru/problem/6826. На вчерашний день инициативу поддержали более 400 человек.