Солянка «По-губернаторски»

от Татьяны Новик, ведущего консультанта отдела расходов на образование и правоохранительную деятельность.

Ингредиенты: копченая курица — 100 г, ветчина — 50 г, сосиски — 2—3 штуки, сардельки — 2 штуки, колбаса копченая (можно 2—3 вида) — 50 г, бекон — 50 г, лук — 1—2 головки, 2—3 соленых огурца, томатная паста — 2—3 столовые ложки, зеленый горошек — 1 банка, лавровый лист — 2—3 листочка, оливки — 3—5 штук, лимон — 1/5 часть, подсолнечное масло для обжарки— 100 г, сметана и молотый черный перец по вкусу.

Этапы приготовления

1. Натереть соленый огурец на терке, опустить его в кипящую воду (1 литр), варить 10 минут.2. Нарезать колбасные изделия соломкой, добавить их в кастрюлю с огурцом, варить 20 минут.3. Далее добавить обжаренный на подсолнечном масле лук с томатной пастой, зеленый горошек с рассолом и варить это все вместе 5—10 минут.4. В конце варки добавить лавровый лист, оливки и лимон.5. Готовое блюдо подавать со сметаной и зеленью.

Лапша, жаренная с овощами и морепродуктами  *

от Марии Решетниковой, ведущего консультанта отдела управления единым счетом областного бюджета.

Ингредиенты: лапша — 500 г, пекинская капуста — 250 г, лук репчатый — 1 шт., морковь — 150 г, свежемороженые морепродукты — 250 г, устричный соус — 2 ст. ложки, соевый соус — 2 ст. ложки, растительное масло — 100 г, чеснок — 1 зубчик, яйцо — 2 шт., соль и перец по вкусу.

Отварите морепродукты в кипящей воде пару минут, слейте воду в другую кастрюлю и в ней отварите лапшу. Когда лапша будет готова, чтобы она не слипалась, промойте ее под струей холодной воды и дайте воде стечь. Нарежте пекинскую капусту, овощи длинными полосками, а лук — кубиками.

Поставьте сковороду с растительным маслом на огонь, обжарьте толченый чеснок (можно добавить имбирь), положите овощи и обжаривайте еще 3 минуты, потом заправьте их устричным и соевым соусами и тщательно перемешайте. Положите в сковороду лапшу и морепродукты и жарьте еще 5 минут. Приправьте солью и перцем (можно добавить сладкий чили). Приготовьте из яиц два яичных блинчика, нарежьте их соломкой и добавьте в лапшу. Подавать блюдо к столу нужно горячим.

Картофель с печенью

от Веры Щербины, зампреда амурского правительства — министра финансов. 

Ингредиенты: картофель, печень, лук и зелень. Количество каждого — в зависимости от порций.

Сырую картошку (которую я сама почти не ем и не покупаю) перемалываете на мясорубке. Тщательно промываете водой, пока с нее не смоется весь крахмал. Печень также пропускаете через мясорубку. По рецепту рекомендуется тушить картофель и печень на двух разных сковородках, но я все для экономии времени делаю в одной. Если любите лук, можно одну головку измельчить и пережарить. Затем добавляем картошку, потом печень, так как она быстрее готовится. Продукты надо тушить на слабом огне, постоянно помешивая. Перед подачей на стол обильно посыпать зеленью.

Жюльен

 от Елены Карпушевой, главного специалиста-эксперта отдела прогнозирования доходов и методологии налогообложения.

Ингредиенты: свежие шампиньоны — 500 г, сметана — 1,5—2 стакана, сыр — 100 г.

Грибы нарезать и обжарить на растительном масле 5—7 минут. Затем добавить сметану и тушить 3 минуты. Разложить в порционные горшочки, посыпать натертым сыром. Запечь в горячей духовке 10—15 минут. Подавать в горшочках горячим или остывшим, как кому нравится.

Салат для влюбленных

от Анастасии Савенко, консультанта отдела методологии бюджетного процесса. 

Ингредиенты: куриная грудка, вареные яйца, обжаренный репчатый лук, сыр, майонез, помидоры черри.

Для приготовления нужно куриную грудку (отварную или жареную) порезать кубиками. Вареные яйца порежьте такими же кубиками, чтобы салат выглядел красиво. Точно так же порежьте лук и обжарьте его до золотистого цвета на оливковом масле.

Когда курица и лук остынут, добавьте в блюдо майонез и тщательно перемешайте. Для того чтобы от вашего салата невозможно было оторвать глаз, возьмите форму для выпечки (разъемную) и выложите в нее салат.

Посыпьте сверху тертым сыром, зеленым луком и украсьте половинками помидоров черри. Поставьте салат остывать в холодильник. Салат в форме сердца или круга, которую придаст ему форма для выпечки, будет выглядеть очень эффектно. Поставьте блюдо на праздничный стол, предварительно сняв форму.

Торт «Пончик кучерявый»

 от Натальи Орел, главного специалиста-эксперта отдела бюджетной политики в отраслях экономики и сфере услуг.

Для теста: 0,5 банки сгущенного молока, 250 г сметаны (жирность 20%), 3 яйца, стакан сахара, чайная ложка соды (загасить уксусом), ванилин, 1,5 стакана муки, 2 ст. ложки какао, чайная ложка соли.

Для крема: 750 г сметаны (жирность 20%), 6 ст. ложек сахара. Все взбить. Для глазури: растопить на водяной бане 100 г шоколада.

Яйца растереть с сахаром и ванилином, добавить сметану, сгущенное молоко, муку, соль и соду. Замесить тесто. Готовое тесто разделить на две части, в одну положить какао. Выпечь два коржа: первый — белый (в три раза меньше второго), второй — шоколадный. Белый корж выложить на блюдо — он служит основанием торта. Шоколадный корж разломать и обмакнуть в крем из взбитой сметаны. Выложить горкой на белый корж. Сверху торт залить глазурью иукрасить брусникой. Поставить в морозилку охлаждаться на 1,5—2 часа.

Совет: торт желательно выпекать в чудо-печи.Торт «Наполеон»

от Оксаны Исенко, главного специалиста-эксперта отдела административной, кадровой работы и государственного заказа. 

Для теста: 1 пачка маргарина, 2 стакана муки, 0,5 стакана воды.

Для заварного крема: 2 стакана молока, 1,5 стакана сахара, 2 желтка, 50 г сливочного масла, 1—2 ст. ложки муки.

Компоненты для крема взбить миксером (чтобы не было комочков), довести до кипения, постоянно помешивая, но не кипятить.

Замешиваем тесто, делим на 10 частей. Каждую часть тонко раскатываем и выпекаем в духовке при 180 градусах с двух сторон до чуть золотистого цвета. Каждый корж обрезаем по краю и смазываем остывшим кремом. Верхний корж посыпаем крошкой из обрезанных частей.