Здесь каждый занят творчеством: девочки играют на виолончели и скрипке, мальчики рисуют и поют.Здесь каждый занят творчеством: девочки играют на виолончели и скрипке, мальчики рисуют и поют.

В марте новоселье справили четыре густонаселенные ячейки общества. В апреле в новый дом переедет семья Пащенко из Благовещенского района. В гостях у будущих новоселов побывали корреспонденты АП.

На груди жительницы села Чигири Анны Пащенко сияет почетный знак «Материнская слава». Анна Александровна вместе с мужем Сергеем Владимировичем воспитывает семеро детей: двух мальчишек и пять девчонок. Самому старшему 16, маленькой Людочке — четыре годика. Ребятишки очень дружные, посещают музыкальную и художественную школу, играют на фортепиано, аккордеоне, виолончели и скрипке, поют в казачьем ансамбле «Туесок». Заветной мечтой для Анны Пащенко, музыкального педагога по образованию, является создание своего семейного коллектива.

— Ведь музыкант на голову выше других людей, — замечает Анна Александровна, — да и когда становится трудно, сядешь за инструмент, споешь, и на душе легче становится.

Пять лет назад Пащенко переехали из села Ромны в Чигири, купили земельный участок и установили на нем привезенный с собой старый разобранный дом. На сорока квадратах удалось не только разместить спальные места и письменный стол, но и втиснуть фортепиано и синтезатор. Нашлось место для скрипок, виолончели, а также для двух котиков — Пушка и Персика.

В тесноте, да не в обиде… Однако в душе многодетная мама мечтала о собственном доме.

— Куда я только не обращалась, — вспоминает Анна Пащенко, — ко всем амурским губернаторам, начиная с Белоногова, писала Путину. Но достучаться до небес не могла. Слышала один и тот же ответ: мол, вы не попадаете ни под одну областную программу для многодетных. Родите еще парочку ребятишек, и тогда, возможно, мы поставим вас на очередь. Это было настоящим оскорблением для меня: я не собираюсь ради жилья манипулировать самым дорогим на свете и за счет детей выбивать материальные блага.

Когда надежда иссякла, в семье появился материнский капитал, который и пустили под строительство. Пащенко самостоятельно заложили фундамент будущей новой жизни и построили первый этаж дома своей мечты. И тут счастье пришло, откуда и не ждали. Год назад Анне Александровне в сельсовете предложили собрать документы и встать на очередь. И уже в конце октября по распоряжению губернатора Олега Кожемяко многодетной семье выделили сертификат на три миллиона рублей. У Пащенко появилась возможность построить двухэтажный коттедж площадью 176 квадратных метров. Они сами стали главными архитекторами будущего жилья.

Теперь музыка им не только жить, но и строить помогает. Во дворе уже практически готов к заселению новый двухэтажный коттедж. Компания-застройщик обещает сдать его под ключ к 25 апреля, а будущие новоселы уже присматривают мебель. Маленькие хозяюшки Маша, Лиза, Люба, Аня и Люда переезда ждут с нетерпением и уже знают, как они обустроят свои долгожданные метры.

— На первом этаже у нас будет огромный зал, в котором расположится музыкальная гостиная и кухня, — радостно рассказали корреспонденту АП девчонки. — На втором этаже наши комнаты, целых пять. А старый дом сносить не будем, там мы планируем создать тренажерный зал.

— Я каждый день прихожу сюда и мечтаю, — добавляет Анна Александровна. — Мы очень счастливы и хотели бы сказать огромное спасибо губернатору Олегу Кожемяко за то, что он помогает многодетным семьям. Всю жизнь от наших проблем, начиная от жилья и заканчивая местом в детском саду, отмахивались.

Теперь у таких дружных людей, как Пащенко, появился шанс на новую, достойную жизнь. А у нашего государства — будущее. Ведь, как известно, на крепких многодетных семьях Россия держится.

— Если раньше улучшить свои жилищные условия за счет бюджета могли семьи, в которых воспитывается 9 и более детей, — уточняет заместитель председателя правительства Амурской области, министр финансов Вера Щербина, — то два года назад эта планка существенно снизилась. Благодаря инициативе Олега Кожемяко теперь этим правом могут воспользоваться и те ячейки общества, в которых воспитывается 6 детей.

Только в марте под материнский капитал получили жилье четыре малообеспеченных семьи, а с начала работы программы — 20 семей.