Телемост, который организовала компания «Ростелеком», собрал около 100 участников боевых действий и тружеников тыла из Магадана, Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Биробиджана, Сахалина и Якутска.

В Приамурье у видеокамеры собрались около 30 ветеранов. Около двух с половиной часов герои войны вспоминали страшные годы и радость Победы.

— Мы хотели в честь праздника дать ветеранам возможность увидеть и поздравить своих товарищей из других городов, — рассказывает Александра Островская, исполняющая обязанности начальника отдела по связям со СМИ Амурского филиала ОАО «Ростелеком», — ведь у большинства нет возможности приехать друг к другу. Нынешний телемост у нас юбилейный, пятый по счету, и эту традицию мы обязательно сохраним.

Житель Якутска Ксенофонт Агеевич Элестов вспомнил август 1945-го — о днях войны с Японией. «Восьмого августа наша часть была переброшена в лесной массив под Благовещенском, — рассказал Ксенофонт Агеевич. — Ближе к вечеру нас перебросили к Амуру. На следующий день мы начали переправу через реку и двинулись на японскую армию. Через четыре недели от них ничего
не осталось».

Поздравил участников боевых действий и тружеников тыла и председатель Амурского комитета ветеранов и военной службы Григорий Фирсенко. «Эта война никогда не забудется, и перечеркнуть ее нельзя, — отметил Григорий Васильевич. — Нужно подготовить молодое поколение, показать им нашу историю. Чтобы патриотизм, проявленный в годы Великой Отечественной, стал нормой жизни».

Сейчас в Амурской области, по его словам, живет 1129 ветеранов.

Возрастная категория материалов: 18+