И сегодня, в силу своего возраста, Михаил Сенин ведет активный образ жизни, интересуется политикой.И сегодня, в силу своего возраста, Михаил Сенин ведет активный образ жизни, интересуется политикой.

Чумные свиньи

У уроженца села Березово Тульской области Михаила Сенина все как в песне: враги сожгли родную хату, убили мать. Во время фашистской оккупации умерли дедушка и бабушка. Старший брат в самом начале Великой Отечественной ушел на фронт.

— Когда началась война, мне было пятнадцать лет, — рассказывает Михаил Никитович. — Помню, все село собралось у единственного радиоприемника, возле сельсовета. Люди плакали. А через некоторое время в Березово вошли, а вернее, въехали на мотоциклах немцы. Разместились в квартирах мирных жителей. Нас эта беда обошла стороной, дом, где находилась наша семья, был слишком маленький. Фашисты сразу начали грабить. Заходили в амбары, выгребали зерно, созревший урожай, скот. У нас угнали корову, забрали свиней. Помню, мать заставили ощипать всех кур. Из нашей школы сделали конюшню. Больше я в ней не учился.

Березово стояло на смоленской трассе, поэтому немцы в нем долго не задерживались. У них была другая задача: взять Москву. За одним фашистским отрядом приезжал другой. Село переходило из рук захватчиков в советские руки шесть раз. Рядом шли суровые бои. Разорив народные хлева единожды, больше отбирать было нечего. Местное население под немцами продолжало работать, сеять, пахать, засаживать огороды, выращивать скот.

— Глава сельсовета перешел на сторону немцев, следил за порядком, — продолжает Сенин.— Однако полицаем его назвать нельзя. Хороший был мужик. Что с ним стало потом, неизвестно. Собрал всех и говорит: «Жить хотите, тогда слушайте меня. Спокойно работайте. Придут к вам за свиньями, часть отдайте, а парочку намажьте дегтем. Немцы испорченную скотину не возьмут, они посчитают ее чумной. Не создавайте конфликтов. Он не сдал ни одного коммуниста, никого не поставил под дуло карательного автомата. А вот соседняя деревня Побуж исчезла с лица земли. Фашист надругался над женщиной, а ее сын застрелил мерзавца. Всех жителей, включая маленьких детей, расстреляли, дома сожгли. Да и немцы были разные. В их отрядах воевали финны, они и были самыми жестокими. А сами арийцы довольно спокойные. Воспитанные такие, интеллигентные.

В 1943 году в село пришли советские солдаты. Они забрали всех 16—17-летних подростков и вывезли в Казань. Жили в школе, но не учились, а работали на заводе. Там Михаила и застало известие о гибели матери. Она подорвалась на вражеской мине. Сельчане работали в полях. Спустились к реке отдохнуть и умыться. Тут их и разбомбила немецкая авиация. Отчий дом немцы сожгли при отступлении.

Дорога на Восток

— Я приехал, мать похоронил и пришел в военкомат, — делится Михаил Никитович. — Говорю, мне 17 лет, я сирота, возьмите на фронт. Идти мне некуда. Меня с группой обездоленных ребят отправили в Тулу. Пробирались ночью, пешком, шли под пулями, кругом руины, раненые. Там посадили на поезд и отправили на Дальний Восток. На родину я больше не вернулся.

Слишком тяжелы были воспоминания. В Уссурийске окончил курсы радистов-микрофонников. И сразу на фронт в авиационный полк. Нас перебросили в Китай, город Дунин. Мы не только принимали сигнал, но и заправляли снарядами самолеты, обслуживали штурмовики Ил-10. Немцы про них говорили: «Русские танки летят». Работали как часы. За технику и снаряжение отвечали головой. Ночью нас стали бомбить японцы, пришлось вручную передвигать самолеты, отгонять в безопасное место, чтобы они не подорвались. Утром подоспели танки. Как бахнули по сопкам, япошки посыпались как муравьи. В плен попало 1500 захватчиков. Командир у меня был, как батька, за всех переживал. Берегли каждого солдата. Да и судьба меня хранила. Видать, в фашистской оккупации настрадался. Страшнее ее я больше ничего в жизни не видел.

Войну он окончил на Сахалине, а демобилизовался в 1951 году. Старший брат Иван осел в Архаре и позвал младшего. Здесь 26-летний Сенин начал вторую жизнь, пошел в школу.

— Мне так стыдно было говорить, что я неуч, образование 5 классов, даже таблицу умножения забыл, — смеется фронтовик. — Ну я и соврал, приписал себе два года, мол семь классов отучился. Пришлось попотеть. Затем стал председателем ДОСААФа, женился, вырастил двух дочерей. Младшая работает в Хэйхэ, учит китайчат вокалу. Отец — освободитель, а дочь — наемный работник… Раньше война часто снилась, а сейчас родное Березово, мама, дом, поля, тихая счастливая жизнь…

— А на День Победы выпьете боевые сто грамм? — задаю провокационный вопрос ветерану.

— А как же! Нам ведь перед каждым боем чарку наливали. А уж в мирное время да за такой праздник! — И тут же тихо добавил: — Мало нас в Архаре осталось, всего семь человек. Может, в следующий раз и не увидимся.

Возрастная категория материалов: 18+