Защитники рубежей Отечества всегда первыми встречали врага, мужественно и стойко отражали посягательства на независимость нашей Родины. Служба на границе и сегодня остается делом самых отважных, школой воинского братства, чем по праву заслужила уважение и признательность граждан России. Эта профессия требует решительности, воли, отваги, бескомпромиссности и чести. Здесь не только необходимо быть физически развитым и политически грамотным, главное — верно служить Родине, стоять на защите ее интересов до победного конца, невзирая на личную безопасность, сохраняя верность долгу и присяге.

Службы, охраняющие государственную границу на территории Амурской области, являются старейшими пограничными соединениями на Дальнем Востоке и имеют славную историю и боевые традиции. За выдающиеся заслуги в охране государственной границы наши амурские погранподразделения награждены самыми высокими государственными и военными наградами. Они многократно задерживали нарушителей границы, не допускали диверсий, случаев нелегальной миграции и контрабанды.  Наша граница — в надежных руках!

При этом защита и охрана госграницы не может быть успешной без опоры на местное население. Известное высказывание «Границу охраняет весь народ!» особенно  актуально для Амурской области, где вообще  многое подчинено границе — она оказывает сильное влияние и на жителей, и на социально-экономическую обстановку в регионе в целом. Так и должно быть в области, где часовые Родины стоят у границы, надежно охраняя покой российских берегов Амура и нашу мирную жизнь.

 Уверен, что амурских пограничников и впредь будут отличать мужество и выдержка, принципиальность и профессиона­лизм, образцовое выполнение служебного долга. От всей души желаю вам крепкого здоровья, новых успехов в важном государственном деле охраны рубежей Родины, счастья и благополучия вам и вашим семьям!

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области.   

****

Уважаемые солдаты, офицеры и ветераны пограничной службы! Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником     Днем пограничника!

История  России неразрывно связана с историей границы. Пограничные органы на протяжении десятилетий являются важнейшим элементом обеспечения безопасности страны на ее рубежах. От эффективности работы воинов-пограничников зависят суверенитет государства, его социально-экономическое и культурное развитие, безопасность и здоровье граждан. Немало славных страниц в героическую летопись войск вписали амурские пограничники. Воины в зеленых фуражках и сегодня поддерживают высокую боеготовность пограничных застав, успешно выполняют задачи по охране и обороне священных рубежей. В этот праздничный день примите слова благодарности за службу на благо нашей Родины.

Николай Савельев, председатель Законодательного собрания Амурской области.           

 ***                                         

Дорогие жители Приамурья! От имени руководства Пограничного управления поздравляю всех жителей Амурской области, ветеранов Пограничной службы, сотрудников Пограничного управления с праздником — Днем пограничника!

История отечественной пограничной охраны — славная летопись героического служения своему народу. Защитники границы во все времена с честью выполняли свой долг перед Родиной. Мы помним цену, которой достигнута независимость нашего государства. Сегодня праздник тех, кто посвятил свою жизнь службе на границе, честно выполняя профессиональный и гражданский долг. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, успехов в службе и труде, добрых свершений на благо и процветание Российской Федерации.

Сергей Бондарев, генерал-лейтенант, начальник Пограничного управления ФСБ России по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+