Рассада ранней капусты посажена, поздней — стоит на доращивании. Сейчас самое время заняться высадкой в грунт последних, теплолюбивых зеленых питомцев.

— Томаты, перцы, баклажаны можно сажать до 10 июня. Сейчас у нас активно покупают рассаду, она растет уже не в теплице, а под открытым небом, закаленная, поэтому не будет болеть и хорошо приживется, — отмечает Галина Храмых, заместитель директора по учебно-воспитательной и производственной работе Амурского областного эколого-биологического центра.

Уже можно сеять огурцы — семенами или рассадой в стаканчиках. Если выбираете второй вариант, то работайте с осторожностью. Корневая система у огурцов очень нежная, и нужно не повредить земляной ком. Иначе они будут болеть.

Главная огородная хитрость — соблюдать севооборот.

— Не стоит сажать одну культуру на том же месте, что и в прошлом году, — рекомендует Галина Геннадьевна. — К примеру, томаты на месте томатов. Потому что болезни, характерные для определенного семейства, накапливаются в почве. 

Лучшие предшественники для помидоров —  это огурцы, капуста всех видов, многолетние травы. Для огурцов — капуста, пасленовые. Еще один нюанс: некоторые растения помогают другим бороться с вредителями. Например, сельдерей, высаженный между капустой, защищает белокочанную от болезненных напастей.

После Троицы, когда все культуры «преданы земле», начинается основной уход: подкормки, поливы, прополки.

— Сейчас в магазинах множество различных удобрений, — говорит Галина Храмых. — Также можно поливать компостным настоем — из сорняков. Подкармливают саженцы обычно раз в две недели.

За поливом нужно следить строго — для амурского мая и июня характерно отсутствие дождей и  суховеи, которые очень осушают землю. Также не забывайте о «сухом поливе» — рыхлении. Не допускайте, чтобы на почве образовалась корка.

Какие сорта рекомендуют амурские садоводы

Баклажаны: Фрегат, Альбатрос, Астраком, Черный красавец.

Томаты: Бычье сердце,  Волгоградские, Де Барао, Персик, Хурма, Негритенок, Торпеда, Радостный, Дар Заволжья.

Перцы: Подарок Молдовы, Астраханский, Оранжевое чудо, Калифорнийское чудо,   Богатырь, Желтый колокол, Тополин.

Возрастная категория материалов: 18+