Такое распоряжение подписал спикер регионального парламента Николай Савельев. Этот вопрос народные избранники поднимали уже неоднократно.

В ногу с федералами

Сейчас на федеральном уровне обсуждается новый закон, запрещающий курить в общественных местах: кафе, ресторанах, стадионах, магазинах, вокзалах и аэропортах, гостиницах, а также на территории учебных заведений и в подъездах.

— Сейчас борьба с курением идет по всей стране, и мы не остались в стороне. Более того, мы сейчас готовим письмо ко всем нашим коллегам в районных и городских советах народных депутатов с предложением запретить курить в помещениях, — рассказал Николай Савельев. — Я сам курил 14 лет, бросил 13 июля 1998 года, это был понедельник, как сейчас помню. И больше ни разу не курил.

Как он ранее объяснял в прямом эфире «Первого областного канала», отказаться от курения он решил после того, как занялся спортом. Бросал около месяца, заменив сигареты семечками. Кстати, еще в прошлом созыве Заксобрания ряд депутатов предлагали начать антитабачную кампанию внутри парламента, чтобы подать пример другим жителям области. Но тогда курящий спикер Александр Башун и большинство народных избранников идею отказа от сигарет не поддержали.

Метод кнута и пряника

По данным пресс-службы амурского Заксобрания, многие народные избранники в новом созыве не курят. Причем часть из них раньше не мыслили свою жизнь без табака, но смогли бросить. Например, депутат и гендиректор прииска «Соловьевский» Федор Сидоров «завязал» уже лет 10 назад, хотя до этого курил около 20 лет.

— Бросать было не сложно, просто я в определенный момент захотел это сделать и сделал, и больше не вспоминал об этом, даже не тянуло. Бросал не сразу, постепенно, уменьшая дозу в течение месяца. В итоге, когда я сократил число выкуренных сигарет на две трети, понял, что курение не физиологическая, а чисто психологическая зависимость. Это все у нас в голове, — поделился он опытом.

Кстати, на «Соловьевском» также активно борются с табаком. В управлении прииска уже лет десять запрещено дымить в помещении. Это объясняется и заботой о некурящих работниках, и требованиями пожарной безопасности. Для тех, кто не может обойтись без сигареты, есть специально отведенное на улице место, с лавочкой и урной. При этом некурящих сотрудников поощряют материально.

— У нас есть и кнут, и пряник. Пряник — это 10 процентов к годовому вознаграждению для некурящих. А премия у нас сейчас приличная — пять окладов, — добавил Федор Валентинович. — И люди задумываются, сколько они могли бы получить, если бы не курили. Эффект от этого есть, сейчас в управлении единицы курят из всего большого коллектива, человека два.

К запретам нужно подходить взвешенно

Глава амурских коммунистов Роман Кобызов к идее запрета курения в помещениях Заксобрания отнесся скептически. Несколько лет назад уже была подобная попытка запретить сигареты во всем здании «белого дома», но из этого ничего не вышло.

— Я считаю, нужно оборудовать отдельное место для курения. Это было бы логично, потому что бывает и делегации приезжают в гости, есть ситуации, когда нужно предоставить место для курения, — отметил он.

По словам лидера областных либерал-демократов Сергея Абрамова, фракцию ЛДПР в Заксобрании новый запрет практически не затрагивает: из восьми депутатов курит только один. «Я к этому постановлению отношусь нейтрально. Если председатель считает, что так будет больше порядка, то почему бы не попробовать. Хотя некоторые думают, что это ничего не даст», — отметил он.

В областном правительстве подобные радикальные меры, как полный запрет на курение, принимать пока не собираются. Как отметил пресс-секретарь амурского губернатора Антон Ивлев, к этому вопросу нужно подходить взвешенно.

— Безусловно, курение — это зло, это не нужно никому доказывать, — подчеркнул он. — Но в областном правительстве очень много курит людей, в том числе и чиновники, и те, кто приходит в здание. И в условиях нашей зимы будет лучше, если люди будут курить в специально приспособленном помещении, а не на улице.

Возрастная категория материалов: 18+