• От обилия ярких пеналов просто глаза разбегаются.
  • Дизайн для третьеклассника имеет значение.
  • Собрать портфель — дело непростое.
  • «Мама, я сам выберу, ты только заплати».

— Нужно купить абсолютно все — начиная от простых карандашей и заканчивая спортивным костюмом, — рассказала Евгения Смирнова — мама третьеклассника Ильи. — Я работаю возле школьной ярмарки, поэтому цены и ассортимент хорошо изучила. И решила канцелярию покупать в одном из книжных магазинов: разницы в цене никакой, а народу поменьше и с товаром можно познакомиться обстоятельнее. 

Для начала мама с сыном решили выбрать рюкзак. Яркие сумки с различными сказочными героями мальчишка мгновенно презрительно «отмел», как девчачьи.

— Главный критерий, безусловно, удобство, но хотелось бы с ценой тоже подружиться, — отметила в свою очередь Евгения. — Поэтому отдать четыре тысячи за рюкзак — это слишком.

В итоге нашли компромисс — вместительную сумку через плечо мужественного (и не маркого) синего цвета за 1450 рублей. 

— Ничего, что она перевешивать на одну сторону будет? — поинтересовались у Евгении.

— Вы бы видели, как они сгибаются под тяжеленными ранцами — смотреть страшно, — отметила мама третьеклассника. — Сумку же можно и на другое плечо перевесить, а при необходимости и по земле тащить. Материал позволяет. 

Теперь нужно найти то, что в новую сумку положить. Первым делом мальчишку привлек прилавок с различными яркими пеналами.

— Пенал очень нужен. Тут, главное, дизайн должен быть, а какой, пока не знаю, — глубокомысленно заметил Илья, рассматривая пеналы от 100 до 200 рублей.

— Может, обыкновенный мешочек за 30 рублей купим? — предложила мама.

— Нет, хочу вот этот с «Мерседесом», — выбрал «ручкохранилище» за 73 рубля Илья.

Пока Евгения набирала самые обычные тонкие тетради в клеточку и линейку (за 90 копеек за штуку), школьнику было поручено самое ответственное задание — подобрать себе дневник.

— Я же пообещал бабушке, что буду в новый дневник только пятерки получать, поэтому надо выбрать что-нибудь серьезное, — заметил Илья. — Ну точно ни с Винни-Пухом или с осликом Иа, «Тачки» тоже не надо — вышли они из моды.

— Вырос ребенок, — немного грустно заметила Евгения, когда сын выбрал дневник с символикой России и портретом президента. 

Осталась мелочь: купить краски, кисточки, альбомы, картон, цветную бумагу, карандаши, ручки, клей, пластилин, точилку, ластик, фломастеры. В общей сложности канцелярская «мелочь» обошлась Евгении примерно в 700 рублей. И это только на первое время.

— Мы купили даже не все, что нужно, — тяжело вздохнула мама. — Тетрадей еще нужно подкупить, по-хорошему ту же гуашь я бы взяла не шесть, а двенадцать цветов. На первое время трех шариковых ручек хватит, но на год же нужно не менее 20. К сожалению, постепенно, в течение года, покупать канцелярию в школу не получается. Краски сразу находятся и изрисовываются, да и для денег появляется другое применение.

 Всего же на сборы в школу Евгения планирует потратить 15 тысяч рублей. 

— Это достаточно много, если учитывать, что моя зарплата 14 тысяч. К сожалению, папа Ильи в подготовке к школе нам не помогает. Мало того что у него долг по алиментам более 20 тысяч рублей, так и былую договоренность собирать сына в школу напополам он благополучно не выполняет, — пожаловалась на жизнь мама-одиночка. — Будем как-то выкручиваться, занимать, ждать пенсию у бабушки. 

Экономим на цветах 

Так как Евгения воспитывает Илью одна, то накануне первого сентября она все чаще задает себе вопрос: «На чем перед школой можно сэкономить?»

— В этом году нас выручило то, что с прошлого года остался школьный костюм — форму шили на вырост. В общей сложности она нам обошлась в 2600 рублей. В этом году костюм еще как раз. Нет такой серьезной статьи расходов, как учебники — их нам выдает школа. Мы заплатили только за рабочие тетради 1500 рублей, — перечислила несколько сэкономленных пунктов Евгения. 

Кстати, сберечь наличность в кошельке помогут и цветы на первое сентября, вернее их отсутствие. «Мало того что цена за букет в День знаний взлетает до небес, так учителя просто не знают, куда девать многочисленные астры и гладиолусы, — подсказала Евгения Смирнова. — Поэтому на первое сентября Илья подарит своей любимой учительнице коробку хороших конфет. И дешевле, чем цветы, и в урну точно не выбросят». 

В итоге сбор третьеклассника в школу (по минимуму) обойдется для Евгении: 

1000 рублей — канцелярия

1400 рублей ­— сумка

2000 рублей — 4 рубашки

1500 рублей — ­­­­­спортивный костюм

1000 рублей — зимние брюки

500 рублей — джемпер

300 рублей — кеды

1500 рублей — туфли ортопедические

800 рублей — футболки на физкультуру (4 штуки)

500 рублей — шорты (2 штуки)

150 рублей — носки (5 пар)

15 тысяч рублей — столько, по самым скромным подсчетам, стоит собрать третьеклассника в школу.

Возрастная категория материалов: 18+