Портфель со школьными принадлежностями подарил благовещенке сенатор Артем Шейкин.Фото: Единая РоссияПортфель со школьными принадлежностями подарил благовещенке сенатор Артем Шейкин.Фото: Единая Россия

Судьба у юной благовещенки не из легких. Буквально с первых дней ей приходится преодолевать различные трудности. Но малышка, как настоящий герой, доказывает всем, что, несмотря ни на что, может добиться в этой жизни многого.

Соня родилась недоношенной. На раннем сроке беременности у мамы случились роды. Стрелка больничных весов под крохотным тельцем малышки показывала цифру меньше килограмма. В борьбе за жизнь маленькая амурчанка провела почти два месяца в больнице в инкубаторах и на искусственном вскармливании.

Потом ее и маму выписали, но они еще много времени провели в больничных палатах. В первый же год жизни крошка прошла много различных реабилитаций. Ее иммунитет был очень слаб. В конечном итоге врачи диагностировали у нее детский церебральный паралич.

— Софья — ребенок с очень чутким характером: очень добрая и отзывчивая, всегда старается мне помогать в силу своих возможностей, — с умилением рассказывает о своей дочери мама будущей первоклашки. — У нее полностью сохранен интеллект. К двум годам она уже знала все буквы, а к пяти — отлично читала и пересказывала объемные произведения. Единственной сложностью из-за слабой моторики для нее остается письмо.

Сейчас Софье 8 лет, и в этом году она собирается впервые отправиться в школу. Семья уже приобрела почти все самое необходимое для учебы, но финансовые ресурсы оказались ограничены. На некоторые предметы средств не хватает.

Внимание на девчушку обратил сенатор Артем Шейкин. Он, зная, что малышка очень любит читать книги про космос и открытия, решил сделал ей «космический» подарок к первому сентября.

— Когда я смотрю на детей, вижу светлое будущее нашей страны. Они полны энергии, творческого потенциала и непосредственности. И мы, взрослые, просто обязаны создать им лучшие условия для роста и развития, — объяснил Артем Шейкин.

Возрастная категория материалов: 18+