Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

«Начать с возрождения футбольного союза»

Евгений Радченко, председатель областного совета ветеранов спорта, судья республиканской категории по футболу:

— Я много лет был членом Федерации футбола Амурской области. Сегодня преемником этой организации стал футбольный союз. Именно с его возрождения надо начинать. Потому что де-юре футбольный союз у нас существует, а де-факто его нет. Ведь настоящий футбольный союз должен включать несколько комитетов — по судейству, контрольно-дисциплинарный, по молодежному футболу и другие. А в настоящее время нашим футбольным союзом руководит, по сути, один человек. Это ущербно, потому что один человек физически не может все успеть и организовать полноценную работу союза, на который среди прочего возложена задача по организации областного первенства. Поэтому у нас никто не занимается судейством, другими важнейшими для развития футбола вопросами. Футбольный союз нужно создавать заново: собрать учредительное собрание и избрать руководящие органы. И только после этого уже надо намечать пути развития футбола.

«Нужна политическая воля губернатора» 

Анатолий Кулик, генеральный директор футбольного клуба «Амур-2010»:

— Чтобы поднять уровень любительского футбола в Приамурье, нужна  политическая воля губернатора. Нам повезло с главой региона. Олег Николаевич Кожемяко сам дружит со спортом и много делает для его развития. Я считаю, ему надо собрать за одним столом министра по физической культуре и спорту области, глав городов, руководителей спорткомитетов  и поставить им задачу: выставить команды на первенство области. Какой уровень будет у этих команд — это уже второй вопрос. Мы будем вместе думать, как его поднять. Но для начала города должны собрать и выставить свои команды. Самое главное — объединить усилия всех заинтересованных сторон. Нужен авторитет, который волевым решением расшевелит глав. Тогда в областном турнире у нас будет участвовать по 8—10 команд. Это может стать мощным толчком к развитию такого всенародно любимого вида спорта, как футбол.

«Дискуссия — мотивировка — преференции»

Станислав Мелюков, глава Белогорска:

— Я думаю, амурской Федерации  футбола надо взять инициативу в свои руки и развернуть в обществе дискуссию на тему: «Каким должен быть любительский футбол в Приамурье?» К этой дискуссии надо привлечь глав городов и районов, потенциально заинтересованных в развитии футбола на территории, болельщиков, руководителей предприятий, не равнодушных к спорту, и общими усилиями попытаться найти некие решения. По большому счету все упирается в финансирование. И можно придумать механизм, каким образом замотивировать руководителей предприятий на то, чтобы они не боялись и были заинтересованы вкладывать деньги в развитие футбола на местах. Это могут быть какие-то условные преференции, какие-то программы поддержки предприятий, которые помогают развивать спорт вообще и футбол в частности. Я уверен, что в ходе такой дискуссии вариантов решений появится очень много. А потом все это просто-напросто претворять в жизнь. 

«Повысить зарплату тренерам»

Виктор Радченко, глава Райчихинска:

— В любом деле, в том числе и в футболе, одного желания мало, чтобы добиться успеха. Должны быть еще возможности и регулярность в развитии тех или иных направлений. Тогда будет толк. Чтобы оживить футбольную жизнь в Приамурье, надо в первую очередь поднять зарплату тренерам. Все начинается с детского футбола. А сегодня в области большая нехватка футбольных арбитров и тренеров — ребят некому учить. Нет календаря детских состязаний. И обязательно надо оказывать хоть какую-то финансовую поддержку городам, которые выставляют команды на футбольные турниры. Пусть это будет небольшая помощь, но стабильная. Для нас, городов и районов Амурской области, это очень важно. Мастерство спортсменам можно прибавить только в соревновании с другими соперниками. Если мы живем от спартакиады до спартакиады, больших успехов в любительском футболе не добьемся. 

«Надо создать спортинтернат по футболу»

 Владимир Сергеев, главный тренер ФК «Благовещенск»:

— Мы планируем создать на базе нашей детской спортивной школы спортинтернат по футболу. База уже практически готова. На стадионе «Спартак» есть общежитие, где уже сейчас на первом этаже оборудованы комнаты для приезжающих на соревнования детей. Главное решить вопрос с финансированием. Если говорить о детском футболе, мы и сегодня выглядим уверенно на уровне ДФО. Во всех возрастных соревнованиях мы в тройке призеров. В «Кожаном мяче» наши малыши уже три года подряд выигрывают зону Дальнего Востока и ездят на финал России. И ФК «Благовещенск» без проблем участвует в первенстве ДФО среди любительских команд. В этом есть и большая заслуга руководства города. Павел Березовский, Владимир Кобелев уделяют внимание развитию футбола. Если у нас появится еще и спортинтернат, будет здорово. Это станет мощным толчком для развития любительского футбола в Благовещенске. Я надеюсь, что нас еще ждет футбольный бум.

Возрастная категория материалов: 18+