• Американцы мобильны. Найти хорошую работу и переехать в другой штат для них привычное дело.
  • Во время месячника борьбы с раком груди — все фонтаны красят в розовый цвет.
  • В Newspaper карикатуры политических лидеров использовали как постаменты для рекламы бейсболок.
  • Школьники собирают по частям политических лидеров и первых леди.

Никогда не бывая прежде в Штатах, я была вполне уверена: Америка — это витрина торгашеского подхода к жизни, у нас — другие ценности. Но все, как говорится, познается в сравнении. Побывав там, я сделала для себя неожиданный вывод: увы, сравнение это зачастую не в нашу пользу. Это касается всего — отношения к труду, воровству, властям, выборам, отношения простых американцев друг к другу. И один за другим сами собой развенчались устойчивые стереотипы, которые, как я убедилась, далеки от истины.

Миф о цинизме и бездушии американцев

Пожалуй, самый устойчивый русский миф об американцах — это представление о них, как о бездушных циниках, для которых все в жизни определяется только долларами и которых ничего, кроме материальных благ, не интересует. Приехав туда, я поразилась доброжелательному отношению со стороны даже совершенно незнакомых людей, тому доверию и честности, которыми пронизана американская жизнь. Стоило остановиться на улице, как к тебе подходили люди и участливо спрашивали: «Вам чем-то помочь?». Так было везде — будь это Харрисбург, Филадельфия или Вашингтон, где мы побывали в музее новостей и журналистики.

К слову, эту поездку для нас организовала коллега из «Патриот ньюс» Сьюзан Энтони, которая отвечала на нашу стажировку и во всем опекала. По утвержденной программе предполагалось, что мы с переводчиком сами на такси добираемся из Харрисбурга до Вашингтона, где нас встретят, а потом обратно. Мы подсчитали, во сколько это нам обойдется, и решили отказаться. Американские коллеги искренне расстроились: «Это уникальный музей, таких больше нет в мире. Вам обязательно надо его посмотреть!» И они сделали для нас подарок: руководитель издательства Джон Киркпатрик выделил свою рабочую машину, на которой Сьюзен лично отвезла нас в другой штат. Они не пожалели денег, хотя редакция из-за кризиса находится в сложном финансовом положении — во всем жесткая экономия. Они вынуждены сегодня сокращать штат и заработную плату сотрудников, включая руководство.

Открытость и взаимовыручка американцев заслуживают отдельного уважения. Готовность помогать, в том числе и бескорыстно, там естественное явление. Допустим, если у вас возникли проблемы и вы не можете отвозить своего ребенка в садик, то пишете объявление на дошкольном учреждении с просьбой помочь и оставляете свой телефон. Всегда находятся те, кто откликнется: заедут, заберут вашего ребенка и по пути отвезут в детсад. Сама наблюдала такое.

Многие люди там состоят в различных общественных организациях и участвуют в волонтерских программах, не получая за это ни цента. Например, полгода назад в одном из бедных кварталов Харрисбурга случился страшный пожар. Огнем был уничтожен дом, в котором проживала многодетная афроамериканская семья. «Муниципалитет выделил погорельцам финансовую помощь, но этого было мало, — рассказал фотокорреспондент Джо Хермитт, показывая фотоархив. — Тогда наши общественники и горожане объединили усилия и выстроили для погорельцев новый дом».

Люди помогали чем могли, независимо от благосостояния их личного кошелька и цвета кожи — и белые, и черные, и желтые. Одни собирали деньги, другие привозили материалы, кто-то приложил умелые руки, участвуя в строительстве после работы и по выходным. И сейчас тут двухэтажный коттедж. Нам бы такое «показное» участие!

Миф об американском законопослушании

Представление о том, что в США все помешаны на строгом соблюдении законов и правил, на мой взгляд, преувеличено. Американцы относятся ко всему вполне рационально, понимая, что законы для человека, а не человек для законов. Где речь идет о серьезных и важных вещах — все выполняется четко. И в первую очередь благодаря сознательности людей, а не из-за страха наказания. А по мелочам некоторые правила тоже нарушают. Могут запросто перейти дорогу на запрещающий сигнал светофора — если нет машин. Причем полицейские стоят поблизости, но никого не штрафуют. В Филадельфии видела, как некоторые мотоциклисты и велосипедисты ездили по городу без шлемов. Еще отметила для себя, что люди там спокойно оставляют велосипеды на улице даже на ночь, прикрепив к металлическим столбикам. И никто их не угоняет.

По поводу закона о запрете курения в общественных местах. Американцы его тоже нарушают. Я видела людей, спокойно идущих с сигаретой в руке по улицам Нью-Йорка, а вот в Харрисбурге за неделю встретила лишь троих. Там вообще очень мало курящих, хотя сигареты стоят дешевле, чем в других штатах. Допустим, пачка сигарет одной и той же марки в Пенсильвании стоит 5,99 доллара, в Вашингтоне — 6,99, а в Нью-Йорке — 12. Там налог на «греховное удовольствие» существенно выше.

Миф о фальшивых американских улыбках

Говорят, что в Штатах детей учат улыбаться еще с младшей школы. Ничего плохого в этом не вижу. Там всеобщая атмосфера располагает к доброжелательности и позитивному настрою. Даже если ты кого-то нечаянно задел, тебе уступят дорогу и еще извинятся. Там люди более терпимо и уважительно относятся друг к другу. Только и слышишь на каждом шагу «плиз», «сорри», «сенкью». И никому не приходит в голову считать личную порядочность, честность и принципиальность чем-то смешным и предназначенным «для лохов».

Поначалу я удивлялась, когда видела, что прилавки с фруктами возле продуктовых магазинов стоят снаружи, а продавцов нет. Казалось бы, взял и пошел дальше по улице, чего проще? Но никто не ворует. Хотя видеонаблюдение есть далеко не везде. Люди выбирают, что им надо, кладут в пакет и идут внутрь расплачиваться. В магазинах нет камер хранения. Подходи к кассе хоть с тремя сумками — платить будешь за то, что сам предъявишь кассиру.

В одном из торговых центров Пенсильвании я купила кофточку и не заметила, что на покупке остался магнитный сенсор. Когда выходила, запищали «антикражные ворота». В голове мелькнуло: «Все! Сейчас схватят, обвинят в воровстве». Меня охватил такой ужас, что я впала в ступор. Но никто не стал меня догонять, и тем более унижать, что я не раз наблюдала в наших торговых точках. Придя в себя, я под тот же оглушительный электронный писк снова зашла в магазин, чтобы размагнитить злополучный пластик. И когда проходила мимо охранника, он мне добродушно улыбнулся, мол, ничего, бывает. Там по умолчанию видят в тебе добропорядочного человека, а не потенциального нарушителя, и ты никому не обязан доказывать, что не верблюд.

В час пик в метро даже в густонаселенном Нью-Йорке никто не толкался. Хотя все спешат по делам. Уже в Москве, спускаясь в подземку и ощутив на спине чей-то удар локтем, я подумала: «Лучше бы мне вокруг все фальшиво улыбались, чем видеть хмурые лица и слышать, как кто-то озлобленно шипит в толкучке другому: «Что, не видишь, куда прешь!»

За время американской командировки я настолько привыкла к тому, что там все друг другу улыбаются и за все благодарят, что, проверяя счет на карточке в благовещенском аэропорту, машинально сказала банкомату: «Спасибо».

Меня поразило внутреннее достоинство американцев. Не увидела там забитых, запуганных жизнью людей. В Филадельфии недалеко от вокзала на площади лежал бездомный. Из его тележки с какими-то пакетами торчал американский флаг. Даже бездомные там гордятся своей страной.

ПОДСМОТРЕННЫЕ ФОТОФАКТЫ

— В сентябре в Пенсильвании проходит месячник борьбы с раком груди — все фонтаны красят в розовый цвет. Это напоминание гражданам о том, что надо пройти профилактический осмотр, и о благотворительности. В различные фонды поступают тысячи долларов пожертвований, которые идут на поддержку онкобольных.

— Американцы любят комиксы, карикатуры и вообще пошутить. Накануне выборов самыми популярными героями шуток были президент страны Барак Абама и его конкурент Митт Ромни. В пенсильванской газетной ассоциации «Newspaper» карикатуры политических лидеров использовали как постаменты для рекламы бейсболок.

— Любители шуток там изощряются в приколах как только могут. К примеру, в музее новостей и журналистики в Вашингтоне соорудили крутящиеся трансформеры, вокруг которых толпится много детей. Школьники со смехом собирают по частям политических лидеров и первых леди.

Возрастная категория материалов: 18+