• Прогулка по городу превратилась в экстремальный вид спорта.
  • Путь до базы ОПС в народе окрестили дорогой жизни.

«Евросервис» обслуживает около 40 процентов жилого фонда Благовещенска — 361 дом. Глава компании признался, что на этих «жарких» выходных и соль рассыпал своими руками, и лед попробовал долбить — продержался 10 минут.

— Это реально тяжело, — делится впечатлениями Антон Таран. — За последние пять дней у меня 17 человек уволились, потому что пришло время по-настоящему работать. Теперь ежедневно работают 156 дворников, но они не справляются. Каждый день по 7—8 человек звонят и говорят, что их дворы плохо убирают. Пусть наши собственники берегут ботинки — мы начали соль сыпать, иначе ото льда никак не избавиться.

За воскресенье во дворы, которые обслуживает «Евросервис», высыпали 4,6 тонны технической соли. Теперь, когда она кончилась и в городе ее не купить, в ход пойдет пищевая. Кроме того, в компании постоянный дефицит дворников — с 2008 года на эту вакансию постоянно требуются люди. Чтобы «управляйку» полностью укомплектовать, надо еще 24 человека, говорит директор. А пока их нет, в субботу и воскресенье лед долбили бригады плотников. 

Марш-бросок по льду

Пока плотники «Евросервиса» махали ломами во дворах, на улицах за лед взялись сотрудники городских предприятий ГСТК, «Горсвет», «Сигнал», «Зеленстрой» и даже МЧС — всего 150 человек. Это не говоря о дорожниках МКП «ДЭУ», которые работали круглосуточно. Рабочие прошлись по центру — улицам Ленина, Горького, Комсомольской, Амурской, поработали возле школ и детских садов. Самые оживленные перекрестки города изрядно «просолили» — на них ушло 78 тонн реагента. Сейчас благовещенские трассы продолжают чистить ото льда и посыпать песком и технической солью.

В субботу к дорожникам неожиданно подоспела помощь на легкой бронетехнике. Три МТ-ЛБ, а по-русски говоря, — легких (12 тонн каждый) многоцелевых бронированных тягача не торопясь «прошлись» по Новотроицкому шоссе от полигона ДВВКУ до пятого километра и обратно. За ними шли грейдеры, которые тут же убирали ледяную крошку, оставленную на дороге гусеничными «легковесами».

— У нас проходили плановые занятия для механиков-водителей, которые мы согласовали с городской администрацией, дорожниками и ГИБДД, — уточняют в ДВВКУ, чья техника истребляла ледовый накат. — Тягачи шли в дневное время в сопровождении машин ГИБДД. Это легкая бронетехника, и никакого вреда дорогам она причинить не может.

Вопрос — почему благовещенцы катаются и летают по городу, а не ходят, волнует и губернатора Приамурья Олега Кожемяко. Как уже писала АП, на прошлой неделе он с представителями городской администрации прогулялся по областному центру, улицы и дороги которого произвели на него неизгладимое впечатление. Вчера губернатор провел совещание, посвященное уборке города. На нем глава администрации Благовещенска сообщил, что для очистки 434 километров городских дорог требуется не меньше 10 дней. А в ряде районов, таких как Моховая Падь, Спичфабрика, Астрахановка, работа только начата. Павел Викторович рассказал, что по итогам проверок «управляйки» убрали лишь 10 процентов от всех придомовых территорий. Фирмы и организации города, которые должны убирать свои прилегающие территории сами, тоже не спешат это делать. По информации пресс-службы областного правительства, за два выходных дня административная комиссия, которая проверяет, как убраны улицы города, выдала им больше 500 предписаний на устранение нарушений. Губернатор предложил использовать более жесткие меры к тем, кто не спешит убирать тротуары. Кроме того, он подчеркнул, что ход уличных работ надо отслеживать и координировать постоянно.

Ледовый контроль

По данным АП, административная комиссия с начала прошлой недели выписала 32 предписания и возбудила пять административных дел, по которым виновникам светят штрафы от 10 до 50 тысяч рублей. «Административку» возбуждают на тех, кто не устранил нарушения — то есть не избавился от снега и льда после того, как комиссия предписала это сделать. Члены комиссии смотрят, как убраны тротуары на расстоянии 15 метров от здания. «Какую-то одну категорию нарушителей назвать сложно. У нас не убирают и магазины, и поликлиники. Работы сейчас очень много», — говорит председатель административной комиссии Татьяна Харченко.

Работы комиссии прибавилось еще и потому, что теперь ее члены будут составлять акты по нарушениям, касающимся и придомовых территорий — что раньше в их компетенцию не входило. Дело в том, что в областной жилищной инспекции, контролирующей работу «управляек», всего шесть инспекторов на всю область. И работают они только по письменным обращениям граждан и организаций. Всего с начала года амурчане пожаловались на компании около 1500 раз. За последнее время в инспекцию со всей области пришло более 20 жалоб на то, что управляющие компании плохо справляются с уборкой снега и льда. Теперь их число вырастет — инспекторы будут работать и на основании актов о нарушениях, предоставленных административной комиссией. Штрафы, которые налагает инспекция, выше — от 40 до 50 тысяч рублей для юридических лиц. Обратиться в жилищную инспекцию можно по адресу ул. Шевченко, 24. На нарушителей можно пожаловаться и в прокуратуру города. А вот жители домов, которые не выбрали управляющую компанию и самостоятельно заключают договоры на обслуживание с организациями, могут заставить их работать лишь через суд.

АП ищет скользкие дорожки

Редакция АП с помощью своих читателей решила составить рейтинг самых скользких тротуаров и дорог Благовещенска. Информацию обо всех местах, где, по вашему мнению, можно прокатиться и без коньков, зато с угрозой для здоровья, мы ждем по телефону 35-20-40 и на электронную почту [email protected].

Возрастная категория материалов: 18+