Фото: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской областиФото: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской области

Настоящий первый снег не стал сюрпризом, но ситуацию на дорогах осложнил. Поэтому кроме спецтехники на региональных трассах ночью подрядными организациями велось патрулирование, сообщает амурский минтранс. Для оперативного реагирования на последствия снегопада и корректировки маршрутов движения общественного транспорта минтранс взаимодействует со службами МЧС и ГИБДД, автовокзалами, а также перевозчиками.

— Первый снег — это практически всегда стихийно и опасно для водителей, а для дорожных служб это переход на круглосуточный режим работы. Мы заблаговременно просили жителей подготовить транспортные средства, чтобы избежать трагедий и повреждения движимого имущества амурчан. За безопасность на дорогах в снег и гололедицу несет ответственность каждый участник дорожного движения! Без опыта вождения в сложных погодных условиях выезжать на дорогу нельзя, еще призываю не обращаться к услугам нелегальных перевозчиков, — подчеркивает министр транспорта Александр Зеленин. — Прошу жителей и гостей региона на время непогоды отложить поездки за пределы населенных пунктов. Дорожная ситуация стабилизируется, когда установятся зимние температуры.

По данным гидрометцентра 3 ноября по области снег и слабая метель возможна местами по области. На автодорогах может образоваться снежный накат, гололедица.

При ухудшении погодных условий могут быть приняты меры по приостановлению движения междугородных автобусов на особо сложных участках дорог.

Возрастная категория материалов: 18+