• Теперь проезд по Благовещенску перестанет быть одним из самых дешевых в области.
  • Стоимость проезда в частном транспорте поднимется на 2 рубля.

— Предложение повысить тариф нам поступило от частных перевозчиков в сентябре этого года, — комментирует и. о. начальника областного управления государственного регулирования цен и тарифов Амурской области Ольга Личман. — Они обращались и раньше, но результаты прежних комиссий показывали, что 15 рублей за проезд достаточно. Однако теперь ситуация изменилась.

Сегодня, по словам Ольги Личман, увеличение тарифа экономически обоснованно. И основная причина — рост цен на топливо. 

Поэтому управление государственного регулирования цен и тарифов Амурской области увеличило на два рубля предельный тариф для благовещенских перевозчиков. Постановление вступит в силу 28 ноября, и тогда же все частники смогут увеличить стоимость проезда. Однако сами перевозчики таким повышением традиционно остались недовольны — 2 рублей им недостаточно.

— Тариф на перевозки в последний раз поднимали в 2009 году. С тех пор цены на топливо выросли на 50%, подорожали запчасти и расходы на ремонт автомобиля, — комментирует директор общественной организации водителей-предпринимателей «FAX» Леонид Степанчук. — Для нормальной работы перевозчиков тариф должен быть около 20 рублей.

Однако как минимум до следующей осени эти мечты останутся только мечтами. Повышать тариф на проезд можно не чаще одного раза в год.

В то же время муниципальные перевозчики получили возможность увеличить стоимость проезда еще в мае до 20 рублей. Но и сегодня продолжают держать цену на билет в рамках 15 и, по словам сотрудников Автоколонны 1275, менять ее пока не собираются.

Кстати, по словам специалистов, после повышения стоимость проезда в Благовещенске станет такой же, как и в большинстве муниципалитетов Приамурья. Например, в Архаринском и Бурейском районах, а также в Завитинске, Тынде, Зее, Шимановске с февраля этого года цены колеблются от 17 до 18 рублей. Дороже всего прокатиться на автобусе в Февральске — это обойдется в 21 рубль. Самые дешевые города — Белогорск и Свободный. Здесь стоимость проезда остается пока на уровне 15 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+