Уважаемая Нина, поверьте, не только вы сталкиваетесь с этой ежевечерней проблемой. Лично у меня для таких случаев в холодильнике всегда припасены яблоко или мандарин. Кисломолочными продуктами типа кефира и ряженки я перед сном не увлекаюсь. Хотя, если ваш организм нормально принимает эти продукты, можно перед сном и стаканчик кефира проглотить.

И все-таки, выбирая между котлетой и конфетой, я бы остановилась на сладеньком, чтобы спалось лучше. Главное в этом деле — не увлекаться: одну конфетку, лучше суфле, и спатеньки.

А вообще нужно запомнить как таблицу умножения несколько принципов полезного питания.

1.  Продукты, приготовленные на пару, всегда полезней жареных.

2. Не бойтесь продуктов, про которые принято говорить «высококалорийные»: картошку, макароны, пирожки, бутерброды, пирожные. Я могу перечислять этот вкусный список бесконечно. Есть можно все, главное — выбрать правильное время. Как утверждают диетологи, самый безопасный период для обжираловки — с утра и до обеда. В это время можно себе позволить и кусочек торта, и тарелку макарон, и жареной картошечки. Но постоянно объедаться до обеда мучным и печеным тоже не нужно. Пару раз в неделю — и хватит.

3. Не ленитесь устраивать себе раз в неделю разгрузочный день. Это не значит, что вы 24 часа должны сидеть на одной воде, даже без хлеба. Сейчас специалисты предлагают разные варианты разгрузочных дней — от кефирного до мясного.

Мой совет: начните с мясного. Отварите себе несколько куриных грудок без соли (лучше заправьте мясо корейским соусом) и кушайте. Кстати, если надоест есть одно мясо, то можно сделать салатик. Разделите курицу на волокна и добавьте листья салата. Кушать эту гадость, то есть вкуснятину, можно, спрыснув соком лимона и оливковым маслом. А вечером откушайте курицу с кусочком (не буханкой) черного хлеба. И не забывайте пить негазированную воду.

Никогда не корите себя за лишнюю конфетку или котлетку. Будете себя ругать, обязательно этот продукт отложится в ненужных местах — бедрах или ягодицах. Лучше встаньте с утра, улыбнитесь и сделайте зарядку.

Напоминаю, вопросы о здоровом образе жизни, диетах вы можете присылать мне на электронную почту [email protected] либо оставлять на нашем сайте ampravda.ru. Отвечу на них обязательно в ближайшей колонке. И не стесняйтесь спрашивать!

Возрастная категория материалов: 18+