Поездка на лыжную базу или за город принесет не только удовольствие, но и здоровье.Поездка на лыжную базу или за город принесет не только удовольствие, но и здоровье.

 Благодаря силовой нагрузке, полученной в благовещенском фитнес-центре «Амур», гормонами счастья я, пожалуй, зарядилась на целый год. Видите, как мало с меня ушло и как много ко мне пришло. Как сохранить доставшееся мне потом и кровью счастье? Новый год пройдет, а вот набранные за время застолья килограммы никуда не денутся.

Ешьте чаще, но меньше

— Чтобы праздник не отразился на талии, животе и бедрах, соблюдайте несколько простых правил, — наставляет директор фитнес-центра «Амур» Сергей Кокорев. — Не превращайте новогодние каникулы в сплошное объедание. Наоборот, эти дни даются вам для того, чтобы привести свой организм в порядок, отдохнуть, выспаться, наладить свой пищевой рацион, заняться спортом.

Поэтому гуляем на широкую ногу 31 декабря и 1 января. В эти дни, когда на собственном и соседском столе полное изобилие, запереть рот на замок практически невозможно. Главное — вовремя остановиться. 2 января переходите на овощные блюда, пейте больше воды, 8—10 стаканов в день, и свежевыжатые соки. Лучшее лекарство в этот день — нежирный куриный бульон. Старайтесь не употреблять алкоголь — он разжигает аппетит. Чтобы избежать переедания, ограничьтесь традиционным бокалом шампанского.

Приведите в порядок и саму систему питания. Доведите количество приемов пищи до 5 раз: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. Частое питание ускоряет обмен веществ, заставляет организм сжигать большее количество калорий в состоянии покоя. Естественно, дополнительные приемы пищи — это не кусок копченой курочки или пирожное. Перекус должен быть нежирным, но при этом питательным. Хороши легкие овощные салаты, фрукты. Ешьте вареную пищу, тушеную или приготовленную на пару.

Каждую порцию уменьшайте на треть. Именно порцию, а не суточный объем еды. Нельзя пропустить завтрак и полдник. Надо сокращать количество еды за один раз. Таким образом дневная калорийность сократится на 30 процентов.

Постарайтесь не есть и слишком соленых блюд: натрий вызывает задержку жидкости в организме, что в итоге может привести к отекам.

Больше веселья

— 31 декабря меньше жуйте возле телевизора. Больше веселитесь, танцуйте, устраивайте конкурсы и подвижные игры, — добавляет Сергей Кокорев. — В последующие дни больше ходите пешком. Откажитесь от лифта, если таковой имеется, и поднимайтесь на свой этаж самостоятельно. Чаще бывайте на свежем воздухе. Зима — время забав. Катание с горок, игра в снежки, поход с ребенком или с друзьями на каток, поездка на лыжную турбазу или за город принесут не только удовольствие, но и здоровье. Делать зарядку и прочие физические упражнения на полу перед телевизором вряд ли кого в выходные и праздничные дни заставишь. А вот время посетить тренажерный зал, сауну и прочие оздоровительные процедуры за десять дней найдется. В праздники, со 2 по 8 января, фитнес-центр «Амур» работает с 13.00 до 20.00. А в первую рабочую неделю начать заново тренировки сам бог велел.

Начните год с лакомства

— Даже в праздничную ночь не забывайте о том, что вы и дальше продолжаете худеть, — дает предпраздничный урок инструктор по фитнесу Татьяна. — И что все те усилия, которые вы приложили, чтобы платье сидело идеально, не должны пойти насмарку. Поэтому, чтобы не переесть в новогоднюю ночь, обязательно позавтракайте, пообедайте и поужинайте. В темное время суток калории хуже сжигаются. Во время праздничного застолья вилку не держите, а кладите. Жуйте медленно, делая перерывы на разговоры: новогодние трапезы долгие, торопиться некуда. Не старайтесь попробовать все, что лежит на столе. Разделите пир на две части. Под бой курантов выпейте бокал шампанского и съешьте салатик и горячее, а десерт оставьте на следующее утро. Пусть первый день года начнется с лакомства.