Петр Кононенко поступил в военно-железнодорожное училище и был направлен на Ленинградский фронт, на рубеж реки Луга. Все это время шли изнуряющие бои, а 9 июня 1944 года после подготовки силами двух фронтов — Балтийского флота и Онежской флотилии — начался штурм на реке Сестра в районе Сестрорецка, чтобы не дать соединиться с финскими войсками. 9 августа 1944 года Финляндия капитулировала. Петр Александрович был несколько раз за период боев под Ленинградом контужен, ранен, но, как он говорит, слава богу, выкарабкался — лечение давало свои плоды. После того как блокада Ленинграда была прорвана, часть сил перебросили на Белорусский и Дальневосточный фронты.

После объявления войны Японии Петр Александрович освобождал в составе нашей армии китайский народ от японских захватчиков. Служил Петр Кононенко до 1 января 1978 года. За ратный труд награжден орденом Великой Отечественной войны 2-й степени и медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Японией» и другими.

Как говорит Петр Александрович, мы себя никогда не чувствовали какими-то особенными — просто честно выполняли свой долг! Петр Александрович — потомственный донской казак, председатель совета старейшин Амурского казачьего войска, не мыслит свою жизнь без военно-патриотического воспитания молодежи. Он и сейчас, несмотря на возраст, находится в боевом строю!