• 50 % мужчин предпочитают дарить своим любимым розы.
  • «Сейчас везде образ весны обыгрывают с помощью тюльпанов. Весна — значит тюльпаны».
  • По желанию клиента сотрудники цветочных магазинов сделают и оформят цветами любой каприз.
  • Для любимых девушек, мечтающих побывать в Париже, мужчины заказали Эйфелеву башню.
  • Горшечные цветы давно оценили практичные мужчины.

Восьмое марта — женский праздник, а цветы — один из любимых подарков у слабого пола. Поэтому в начале весны в цветочных магазинах начинается мужское нашествие. Как, когда и по какому принципу выбирают букеты представители сильной половины человечества, выясняла АП.

Прелести предзаказа

— Приезжайте, конечно, только спрашивать вам придется на ходу: нам и на минуту от букетов нельзя оторваться, — сразу предупреждает нас Людмила Щукина. — Нужно успеть сделать все предварительные заказы, потом мужчины пойдут потоком.

Казалось бы, давно прошли те времена, когда за тремя гвоздиками или розочками нужно было выстаивать огромную очередь. Цветочных салонов в городе более чем достаточно, однако 8 Марта в таких магазинах не протолкнуться.

— Если мужчины заказывают букеты на организацию, то обычно делают это заранее. Есть, конечно, и те, кто оформляет предзаказ для своих жен, мам или девушек. Но таких не больше 15 процентов, — говорит владелица бутика. — Основная масса мужчин предпочитает не заморачиваться и брать цветы в день праздника.

Большинство представителей сильного пола уверены: разницы между предзаказом и покупкой прямо на месте никакой, и лучше постоять в очереди, чем тратить время на заказ за несколько дней до праздника. Однако в действительности различия немалые. Во-первых, в праздничный день тратить по часу на оформление букета сотрудники цветочного магазина не станут: придирчивого покупателя «съест» очередь разгневанных мужчин. Оригинальные букеты готовятся только для тех, кто озаботился этим вопросом в первых числах марта. Во-вторых, выбирать цветы придется из того, что есть в ассортименте. А те же розы, как правило, выставляют на витрину партиями. Продали красные и розовые — выставили бледно-розовые и белые. Бегать на склад за несколькими цветками желаемого оттенка в такой день флористы просто не успевают.

— Да мужчины обычно и не настаивают на сложном оформлении. Они не любят по часу ждать у прилавка, пока специалист составит композицию. Им хочется зайти, купить и выйти, — смеется Людмила Щукина. — Чаще всего берут розы. Сколько бы видов цветов ни стояло на витрине, половина покупателей берут розы, причем большинство — красные.

Кроме традиционно популярных роз, среди любимых цветов у сильного пола хризантемы и тюльпаны.

Кто здесь самый модный?

Те, кто старается следить за модными тенденциями и готовы отказаться от роз в пользу других цветов, как правило, берут тюльпаны.

— Сейчас везде образ весны обыгрывают с помощью тюльпанов. Весна — значит тюльпаны. С каждым годом интерес к ним не угасает, а только увеличивается, — отмечает владелица цветущего бутика.

В тренде весны 2013-го — смешанные букеты из тюльпанов. Чаще всего эти цветы разбавляют ирисами, кустовыми розами, орхидеями. Нежные букеты, как показывает практика, пользуются большим успехом у женщин всех возрастов.

Лучше меньше, да лучше

А вот мнение о том, что к 8 Марта ассортимент цветов становится шире — ошибочное. Несмотря на то что магазины и киоски перед праздником завалены букетами, в продаже в основном самые стойкие разновидности флоры.

— Цветочные вынуждены идти на такую меру. Дело в том, что некоторые цветы слишком хрупкие и нежные, их можно использовать лишь несколько дней после срезания, — делится Людмила Щукина. — А в предпраздничные дни поставщики цветов в Эквадоре, в Колумбии, Кении начинают накапливать товар, чтобы отправлять его большими партиями. Как правило, срезанный цветок добирается в Приамурье через три дня. Перед 8 Марта этот срок может оказаться в несколько раз длиннее. А у тех же эустомы, агапантуса или амариллиса жизненный цикл небольшой. И если его еще и насильственно растягивать, покупатели получат цветы нетоварного вида.

СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛА

Букет из роз — это всегда актуальная классика. Как правильно выбрать царицу цветов?

«Важно обращать внимание на наружные лепестки цветка. Во многих салонах их удаляют — как правило, наружные лепестки немного «побиты жизнью». Они слегка помятые, меньшего размера, более зеленоватого оттенка, — рассказывает Людмила Щукина. — И это понятно: ведь эти «крылышки» защищали бутон всю его жизнь. Но обдирать их не стоит — именно наружные лепестки не позволяют розе развалиться, когда она начинает раскрываться».

Длина стебля у хорошей розы должна быть не меньше 80 сантиметров. При выборе также стоит внимательно рассмотреть бутон — лепестки должны образовывать около 20—30 витков. Иногда старую розу «ощипывают», чтобы выдать за новую. Однако простоит такой цветок очень недолго.

Не стоит добавлять в воду сахар, аспирин и другие народные рецепты. Сейчас в магазинах продаются специальные порошки, стоимость одного пакетика — 10—15 рублей. Одной пачки профессионального средства хватает на несколько дней.

Многое зависит и от температуры в квартире. В прохладной комнате цветы простоят дольше. «Иногда женщины, чтобы продемонстрировать подаренные букеты, выставляют их на подоконник. Для букета это губительно», — предупреждает Людмила Щукина.

Воду не стоит менять каждый день, достаточно делать это три-четыре раза в неделю. Также необходимо один раз в несколько дней смывать с черенка образующуюся слизь.

ЦВЕТОЧНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА 

Для тех, кто желает порадовать любимую женщину цветами, но не хочет покупать обычный букет, цветочные салоны предлагают и другие варианты. Самые популярные — цветочные фигурки и горшечные растения:

— Зайчики, мишки, сотовые телефоны, детские коляски — сегодня по желанию клиента сотрудники цветочных магазинов сделают и оформят цветами любой каприз. «Несколько недель назад к нам, не подозревая друг о друге, обратились два клиента с одинаковыми заказами: они попросили сделать для своих любимых Эйфелеву башню, — рассказывает Людмила Щукина. — Выяснилось, что обе девушки, которым молодые люди решили подарить столь необычный подарок, мечтают побывать в Париже». Такие фигурки делают, вырезая необходимые детали из флористических губок. Готовые части склеивают, а затем в них втыкают цветки.

 Цветы в горшках давно оценили практичные мужчины. Такой подарок будет радовать свежими бутонами несколько недель, а то и месяцев. Самой популярной из горшечных цветков стала орхидея. «Такой горшочек стоит как средний букет, а сама орхидея будет цвести 3—4 месяца, — рассказали нам в цветочном салоне «Орандж». — После этого отцветшую стрелку можно обрезать, и через месяц растение выпустит новую, а через несколько недель на ней распустятся новые цветы». Еще один плюс орхидей — большая цветочная палитра — от снежно-белых до черно-фиолетовых. Кроме того, бывает и неоднородная расцветка: с разводами, в крапинку и даже в полосочку.

ТОП ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ

Дольше всех простоят в вазе:

— Хризантема

— Тюльпан

— Лилия