• Доступность алкоголя на селе создает проблемы правоохранителям.
  • Анатолий Стешаков,  первый заместитель  главы администрации Тамбовского района.

Актуальность проблемы для глубинки корреспонденты АП решили проследить на примере Тамбовского района, где в минувшем году было раскрыто семь убийств — не самый низкий показатель среди амурских территорий.

По тяжким преступлениям против личности в тамбовской районной полиции работает отдел уголовного розыска из восьми человек. Здесь действует зональный принцип обслуживания — по северу и югу, направления поделены между сотрудниками. Учитывая, что в районе 27 удаленных друг от друга деревень, нагрузка на отдел серьезная, и от дополнительной пары сотрудников никто бы не отказался. При обнаружении трупа с телесными повреждениями оперативно-следственная группа собирается в течение 15 минут независимо от времени суток, праздников и выходных. Но до места преступления еще нужно добраться — дорога к некоторым селам занимает 40 и более минут.

— На районном уровне картина таких преступлений типична. Прежде всего убийству предшествует совместное распитие спиртных напитков, в процессе застолья возникает какая-либо ссора, кто-то хватается за нож — и дело сделано, — рассказывает начальник отдела уголовного розыска отдела МВД России по Тамбовскому району Олег Семилетов. — Причем доходит до абсурда. В моей 16-летней практике был даже случай, когда на Новый год в селе Лазаревка человека убили за то, что он съел кусок рыбы с праздничного стола — фактически за закуску. Вообще праздники всегда богаты на происшествия.

По словам оперативников, какого-то особо криминального села в районе нет — география убийств хаотична. Если взять минувший год, то такие преступления были совершены в Тамбовке, Лазаревке, Куропатине, Привольном и Козьмодемьяновке. Иной раз жертвами становятся и по нескольку человек за раз. Так, в 2011 году в новогоднюю ночь в полицию поступило сообщение о том, что в Тамбовке в частном доме найдены два трупа с множественными ножевыми ранениями. Несмотря на праздники, сотрудники уголовного розыска и Следственного комитета работали двое суток и нашли виновника. Картина оказалась знакомой — в квартиру к отцу и сыну пришел знакомый со спиртным. Как распили, возникла ссора, в ходе которой гость зарезал хозяев и ушел. По пути мужчина зашел к соседям и сказал, что нашел тела, а сам дома сжег верхнюю одежду, испачканную кровью, чтобы скрыть улики. Сейчас преступник отбывает срок.

— Как правило, в таких делах фигурируют лица, ранее судимые или ведущие антиобщественный образ жизни. Постоянного источника дохода не имеют, злоупотребляют алкоголем. Не брезгуют ничем — ни самогоном, ни техническим спиртом, — продолжает Олег Семилетов. — Например, пару лет назад поступило сообщение, что на свалке под Тамбовкой сборщики металлолома нашли обгоревшее тело. Установили личность — бездомный, злоупотреблял спиртным. Этот человек распивал алкоголь в компании. Возникла ссора, и трое событульников забили его до смерти. Труп скинули в погреб, а через некоторое время завернули в простыню и перенесли в мусорный контейнер. Потом подъехал мусоровоз и увез все на свалку, которую периодически выжигают.

Если брать местное население, то в основном люди сотрудничают с полицией, признаются сыщики. Люди понимают, что совершено тяжкое преступление, и пытаются чем-то помочь. Даже несмотря на то что участковые района не проживают на местах, почти ежедневно им приходится выезжать в села по работе, намечен определенный круг общения, законопослушные граждане есть везде. Возможно, отчасти благодаря такому сотрудничеству статистика преступлений по квалификации «Убийство» в этом году полицией в Тамбовском районе пока не открыта.

Причины и условия совершения убийств анализируют и в районном следственном отделе областного СУ СК РФ, где нередко проводится работа со «спецконтингентом», совершающим тяжкие преступления. По данным следователей, среди убийц много ранее судимых, а также малообразованных граждан, состояние алкогольного опьянения прилагается. Специалисты считают, что сегодня уровень культуры в сельской местности часто оставляет желать лучшего, что ведет к проблемам. Среди прочих факторов, способствующих совершению преступлений, сотрудники отдела выделяют недостаточный охват сел уличным освещением, нехватку участковых и отсутствие спортивных секций и различных кружков для молодежи.

— Нередко по итогам расследования выносим представления тем, кто, по нашему мнению, допустил нарушения ведомственных приказов. Например, часто недостаточно эффективно работают органы местного самоуправления и внутренних дел, на которые возложены обязанности по профилактике преступлений среди населения, — говорит руководитель следственного отдела по Тамбовскому району СУ СК РФ по Амурской области Роман Васюхно. — Так, часто убийствам предшествует распитие самогона или других спиртосодержащих жидкостей. В данном случае проводится ненадлежащая работа по выявлению точек продажи нелегального алкоголя. И это только один из примеров.

По словам замруководителя районного следственного отдела Андрея Самарина, одним из криминогенных факторов является и безработица. Если брать убийства в Тамбовском районе за 2012 год, то все виновники — безработные или сезонные рабочие. В целом около 80% таких преступлений по области совершают нетрудоустроенные. Мотивы часто отличаются, но везде присутствует алкоголь. Орудиями убийства в основном становятся ножи и любые предметы, которые оказываются под рукой — табуретки, стулья и так далее. «Огнестрелов» в последние два-три года в районе не было.

МНЕНИЕ

Анатолий Стешаков, первый заместитель главы администрации Тамбовского района:

— У нас в районе живет более 26 тысяч человек, и на такое количество жителей работает всего 12 участковых. Наша полиция пытается как-то грамотно распределить силы, но проблема остается. Мы видим, что участковые просто не успевают заниматься профилактикой — постоянно посещать дискотеки и работать со школьниками одновременно в разных селах невозможно. А работу с молодежью мы проводим. У нас в каждом поселении есть филиал районного Дома культуры, работает районный центр развития спорта, проводятся соревнования. Есть четыре филиала ДЮСШ — в Лермонтовке, Козьмодемьяновке, Садовом и Раздольном. Охваченность населения спортивными секциями у нас на уровне. Мы 15 лет подряд побеждаем в областной спартакиаде. Достичь таких результатов без массовости невозможно. Что касается безработицы, то у нас нет такого, чтобы человек, желающий работать, не мог устроиться. Не хватает, конечно, производства, выбор вакансий ограничен, но мы заинтересованы в развитии.

За январь этого года в Тамбовский районный центр занятости в поисках работы обратились 128 человек, в том числе 59 женщин. Из них два человека — после освобождения из мест лишения свободы, 10 уволенных из армии. 14 жителей района ищут работу впервые.

Возрастная категория материалов: 18+