Этой муниципальной услугой может воспользоваться семья в любом городе или районе Приамурья, и многие уже оценили ее преимущества — по популярности электронной очереди Амурская область опережает все регионы Дальнего Востока. О том, как избежать ошибок при подаче заявления и можно ли через интернет попасть в конкретный детсад, АП рассказала заместитель министра образования и науки Амурской области Лариса Закирова.

— Лариса Анатольевна, в чем преимущество электронной очереди?

— Главное преимущество — это прозрачность и доступность. Любой родитель может зайти на сайт и в режиме онлайн посмотреть номер своей очереди. При возникновении вопросов по поводу продвижения очереди специалист отдела образования может аргументированно разъяснить, как и почему менялся номер очереди конкретного ребенка. Удобство сайта в том, что можно, не выходя из дома, внести любые изменения в ранее поданное заявление, отправить необходимые документы, внести пожелания по поводу предоставления места в конкретном детском саду.

— То есть встать в очередь можно, не выходя из дома, и приходить к специалисту с оригиналами документов лично не придется?

— Да, если вы не относитесь к льготной категории. Если у вас есть льгота, необходимо предоставить оригинал документа, подтверждающий право на нее. Также многие родители допускают ошибку — подают заявление, не приложив копию свидетельства о рождении ребенка. Такое заявление не может быть рассмотрено, в муниципальной услуге будет отказано. Для того чтобы встать в очередь, нужно обязательно приложить копию свидетельства о рождении.

— Те, кто подал заявление через интернет, и те, кто принес документы лично, попадают в одну очередь?

— Да, электронная очередь единая для всех заявителей. Вставать на очередь в ДОУ можно сразу после получения свидетельства о рождении ребенка. Нужно понимать, что при комплектовании групп учитывается возраст ребенка. Очередь условно разделяется на детей в возрасте от нуля до полутора лет и от полутора до семи. Номер очереди может измениться не только в сторону уменьшения, но и отдалиться — например, при обращении льготников, которые получают путевки в первую очередь.

— Насколько электронная очередь совпадает с фактической?

— Она отличается от фактической — в электронной насчитывается больше детей, чем на самом деле. Дело в том, что родители нередко подают заявление дважды: например, по месту регистрации и там, где фактически проживают. Это свойственно для близлежащих к городам районам: Благовещенску и Благовещенскому району, Белогорску и Белогорскому району. В этом случае для родителей на сайте отображается номер очереди по последнему принятому документу. Бывают случаи, например, когда мама зарегистрировала ребенка в очереди Благовещенска, а бабушка поставила внука на очередь в Ивановском районе. Родители видели очередь только в детские сады Ивановского района, то есть по последнему обращению. Кроме того, некоторые дети, которых раньше записали в очередь, уже посещают детские сады — как муниципальные, так и частные. Однако исключить их из очереди нельзя — это можно сделать только по заявлению родителей. Еще одна проблема — поиск родителей. Дело в том, что закон не обязывает родителей вставать на очередь в ДОУ по месту регистрации. При постановке в очередь родители могут указать один адрес, а проживают по другому. В итоге органам местного самоуправления приходится разыскивать родителей, чтобы отдать им путевку в детский сад.

— Есть ли возможность посмотреть на сайте очередь в конкретное дошкольное учреждение?

— Конечно. Для этого нужно выбрать рубрику «Проверить очередь в детский сад». Если в заявлении вы указывали конкретное учреждение, отобразится общий номер очереди и номер очереди в ДОУ.

— Как родители узнают о том, что им выделена путевка?

— Они получают уведомление либо по электронной почте, либо по указанному в заявлении адресу. Если необходимые документы не были представлены, им также направляется уведомление, не стоит его игнорировать.

— Насколько популярна электронная очередь у амурчан?

— Достаточно популярна, причем не только в Благовещенске, но и в других территориях области. По использованию электронной очереди наша область опережает другие регионы Дальнего Востока. В Свободном, Новокиевском Увале и Белогорске есть возможность подать заявление в многофункциональных центрах, например, одновременно с оплатой коммунальных услуг. Есть жалобы, что бывает трудно войти на портал с сайта министерства образования Амурской области, это связано с техническими нюансами — на адрес может не пускать антивирусная система, установленная на компьютере. Информацию о порядке, сроках и процедурах предоставления муниципальной услуги можно получить на региональном портале муниципальных услуг Амурской области  ec.amurobr.ru. В ближайшее время планируется, что доступ к электронной комиссии появится на сайте госуслуг. Также рассматривается возможность регистрации заявлений через терминалы для тех граждан, у кого нет доступа в интернет.

— Путевки в дошкольные учреждения на этот год уже распределены?

— Распределение идет до 1 августа, в этом году места в ДОУ получат около 8 тысяч детей. Кроме того, в этом году появились разъяснения к санитарным нормам, которые позволили увеличить разрешенное число детей в группах. Раньше количество малышей определялось строго квадратными метрами группы, поэтому списочный состав детей группы не мог превышать установленной нормы. Сейчас разрешено увеличить списочный состав детей, так как фактически 100 процентов детей ежедневно не посещают детский сад: кто-то находится с родителями в отпуске, кто-то болеет. Если есть возможность, многие семьи стараются не водить детей зимой, у некоторых родителей сезонная работа — и места в ДОУ нужны только летом. Часть мамочек, которые сидят в декретном отпуске со вторым ребенком, не водят в садик старшего ребенка. Благодаря этим изменениям 1 500 амурских малышей дополнительно обеспечены местами в детсадах.

В первый класс — через интернет 

«Электронная очередь для первоклашек запущена в тестовом режиме с марта в нескольких муниципальных образованиях области, — сообщила Лариса Закирова. — До 1 августа идет прием заявлений, потом мы подведем итоги, оценим результаты работы электронной очереди. С марта 2014 года записать ребенка в первый класс через единый портал образования Амурской области можно будет на всей территории региона».

8 тысяч детей получат путевки в дошкольные образовательные учреждения Амурской области в этом году.

70 процентов составляла в среднем в 2012 году посещаемость в детских садах по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+