• Картофель нужно защищать, но не злоупотреблять химией.
  • 28-точечная коровка – ближайший родственник колорадского жука. Уничтожает листья картофельной ботвы.

Обрыв цветов на ботве повышает урожайность корнеплодов до десяти процентов. Однако этого мало, учитывая нескончаемую слякоть и повышенную влажность почвы. В нынешнем году погода как никогда благоприятствует бурному росту сорняков. Один из эффективных вариантов — пустить в ход гербициды, но специалисты все же рекомендуют более чистые методы.

— К современным гербицидам очень много требований, которые трудно соблюсти на своих шести сотках, — рассказывает старший государственный инспектор управления Россельхознадзора, кандидат сельскохозяйственных наук Павел Жирнов. — Химия будет накапливаться в почве и картофеле. Ранние сорта уже на подходе, и опасность нельзя недооценивать. Последствия для здоровья самые непредсказуемые, начиная с отравления и заканчивая образованием раковых опухолей. Поэтому лучше не рисковать. Я на своем огороде накрываю все пространство между грядками старым рубероидом, можно использовать куски картона — сорняки под ним полностью сгорают от повышенной температуры.

То же касается овощей у бабушек на улице. Так называемый срок ожидания у многих агрохимикатов достигает 30 дней. За этот период все вредные вещества, накопленные в растениях после химической обработки, полностью распадаются. Но бабушки, бывает, поливают свою продукцию до последнего дня. Огурчики получаются красивые, блестящие, отборные, а на деле напичканы нитратами. Если нет своего огорода, то лучше приобретать овощи у проверенных и знакомых садоводов, советует эксперт.

Для удаления излишков влаги с участков после ливневых дождей нужно оборудовать канавы. Сделать это лучше сейчас — в августе земля уплотнится, кроме того, можно повредить корни растений.

Пора пасынковать и подвязывать кусты помидоров. Огурцы после дождей можно особо не поливать. Кусты капусты требуют окучивания, но делать это надо аккуратно. Земля подгребается до нижних листьев, не выше — это поможет развитию корневой системы. Тыква, кабачки и патиссоны требуют подкормки органическими или минеральными удобрениями. Плодов на этих культурах еще нет, а значит, нет опасности накопления нитратов. Как только плоды появятся, от подкормки лучше отказаться.

То же касается ягод. Как только пойдут малина, вишня, смородина — все химикаты под запрет. Одновременно начинают отходить некоторые сорта клубники. Их плантации необходимо подготовить к будущему сезону — оборвать лишние усы, проредить растения.

Химия против коровки

Как уже писала «Амурская правда», в нынешнем году многие районы области страдают от нашествия 28-точечной коровки. Этот вредитель — ближайший родственник колорадского жука, он уничтожает листья картофельной ботвы, а вместе с ней и будущий урожай.

В начале двадцатых чисел июля нужно провести повторную обработку растений химическими препаратами. Первая должна была пройти в начале июля. Срок ожидания, в течение которого из картофеля выводятся все химические препараты, достигает одного месяца. Таким образом, к осеннему столу можно получить экологически чистый урожай. Третью обработку химией делать нельзя, но можно еще дважды применить биопрепараты. Срок ожидания у них всего 2—3 дня. Главный недостаток биорастворов — они легко смываются дождем и менее эффективны.

30 дней составляет так называемый срок ожидания многих агрохимикатов.

Возрастная категория материалов: 18+