Перед выездом глава Белогорска Станислав Мелюков встретился с футболистами и группой поддержки футбольного клуба и уточнил организационные моменты. Мэр обратил внимание на корректное поведение болельщиков и пожелал команде красивой игры. «Разумеется, город верит, что футбольный клуб "Белогорск" сыграет достойно», — подытожил он.

Стоит отметить, что команда Белогорска отправилась на матч без главного тренера. Станислав Харитонов еще находится на лечении в больнице. Остался клуб и без защитника Александра Шмонина, который в кубковом матче с «Амуром-2010» получил серьезную травму. Тем не менее команда заверила, что приложит все усилия, чтобы достойно показать себя в предстоящем матче.

Подготовились к встрече с ФК «Якутия» и белогорские болельщики. Они взяли с собой атрибутику ФК «Белогорск» и другие средства звуковой и визуальной поддержки. «В группе поддержки 10 человек, — рассказала директор футбольного клуба Татьяна Поздеева. — Основа — это мужчины в возрасте от 20 до 64 лет. Есть и две болельщицы». За ходом игры белогорские болельщики смогут следить в режиме онлайн. Текстовую трансляцию матча ФК «Якутия» — ФК «Белогорск» смотрите на сайте football-dv.ru.

Право сыграть в 1/64 кубкового первенства «Белогорск» завоевал, выиграв два матча на предыдущих стадиях турнира. Сначала 16 июля на своем поле белогорцы обыграли комсомольскую «Смену», а затем 30 июля с преимуществом в один гол одолели благовещенский «Амур-2010» — матч закончился со счетом 0:1 в пользу гостей.

Команда «Белогорск» стала первым любительским клубом в российском профессиональном футболе, который дошел до этой стадии Кубка Росси. Если сегодня удача улыбнется белогорцам, то они поставят новый рекорд.