Предварительный ущерб жилищно-коммунальному комплексу ДФО составляет более 14 миллиардов рублей.Предварительный ущерб жилищно-коммунальному комплексу ДФО составляет более 14 миллиардов рублей.

Мобильные группы по оценке ущерба, состоящие из сотрудников Бюро технической инвентаризации, представителей строительной сферы, а также районных, сельских администраций и общественности, уже работают в территориях, откуда ушла вода.

Задача специалистов — выяснить, подлежат ли подтопленные постройки восстановлению после наводнения. Согласно указу президента, хозяевам более непригодных для проживания домов власти должны будут купить новое жилье из расчета до двух миллионов рублей на семью из трех человек. Владельцы недвижимости, которую по заключению экспертов еще можно будет восстановить, получат от властей помощь на капитальный ремонт — по пять тысяч рублей на каждый квадратный метр пострадавшего жилья.

Подробно эту проблему обсудили во Владивостоке на совещании по паводковой ситуации в ДФО, которое накануне провел президент Владимир Путин. Так, в ходе заседания министр регионального развития РФ Игорь Слюняев отметил, что главная задача сегодняшнего дня для властей — это подготовка к зиме и обеспечение расселения граждан, которые утратили в результате паводка жилье. По его словам, решать проблему власти намерены с помощью приобретения квартир, а также достройки жилья с высокой степенью готовности — 70 процентов и выше.

— Важный момент — временное размещение людей, не исключаем, на зимний период, — подчеркнул министр. — В качестве примера: в Амурской области есть 273 свободные квартиры, которые мы предполагаем задействовать в рамках этой схемы, а также военные городки Орлиный и Черемхово. Кроме того, субъекты начали готовить предложения по предоставлению земельных участков под жилищное строительство. В частности, в Амурской области в шести муниципальных образованиях уже сегодня мы отфиксировали 224 гектара земли, возможных под комплексную жилищную застройку. Причем четыре муниципальных образования предоставили земельные участки, которые обеспечены необходимой инженерной инфраструктурой.

Игорь Слюняев добавил, что некоторые населенные пункты могут быть перемещены или переселены полностью. В качестве примера он привел амурское село Ивановка Зейского района, которое регулярно подвергается подтоплению, отчего страдают люди.

Подводя итоги совещания, Владимир Путин подчеркнул, что все вопросы с жильем для пострадавших от наводнения нужно решить оперативно.

— Это и капитальные ремонты, и переселение в новое жилье, приобретение с рынка, где это возможно и где есть, а такие регионы есть. Либо строительство нового. Условия временного размещения должны быть достойными. Обращаю на это особое внимание не только федеральных, но и прежде всего региональных властей, — дал поручение глава государства. — До 30 сентября нужно предусмотреть выделение средств на капитальный ремонт пострадавшего жилья из расчета пять тысяч рублей на один квадратный метр. А до 15 октября нужно определиться с выделением средств на строительство нового жилья для тех граждан, которые признаны пострадавшими и проживают в пострадавших районах, но дома которых не подлежат ремонту и восстановлению.

Совещание на эту тему на уровне руководства Амурской области провел на днях и губернатор Олег Кожемяко.

Глава Приамурья поручил руководителям профильных министерств и ведомств в кратчайшие сроки рассмотреть варианты покупки жилья для граждан, пострадавших от наводнения, по цене регионального стандарта из расчета до двух миллионов рублей на семью из трех человек. Губернатор подчеркнул, что в первую очередь эту помощь должны получить наиболее нуждающиеся слои населения — пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, а также семьи с детьми дошкольного возраста.

Кроме того, Олег Кожемяко отметил, что в ближайшие дни соответствующим региональным министерствам и ведомствам нужно провести анализ и составить карту-схему размещения различных категорий граждан, пострадавших от наводнения.

По словам губернатора, также необходимо определиться с перечнем компаний, которые смогут провести ремонты в муниципалитетах либо наладить доставку стройматериалов для самостоятельного ремонта.

Помимо этого, в ходе рабочей поездки в Мазановский район глава региона отметил, что в сентябре — октябре новое жилье получат не меньше 300 амурских семей, чьи дома признают непригодными для проживания после наводнения. «Остальным будем строить», — добавил губернатор.

Мнение

Сергей Адаменко, глава Благовещенского района:

— По предварительной информации, у нас не подлежат восстановлению порядка пятисот домов. Но это только предварительные данные. Сейчас в районе работают экспертные комиссии, которые проверяют непосредственно состояние домов — пригодны ли они для проживания людей. Сотрудники Бюро технической инвентаризации совместно со специалистами строительной сферы после осмотра зданий сделают официальное экспертное заключение. В состав комиссий также входят специалисты районной администрации, сельских администраций, представители общественности.

В районе уже проверили порядка ста домов. Есть данные, что около десяти из них непригодны для проживания. Особенно сильно от наводнения здесь пострадали села Владимировка, Усть-Ивановка, Гродеково. Кроме того, стихия нанесла ущерб жилому фонду в Каникургане, Новопетровке, Прядчине и Заречном.

Нам нужно постараться провести работу по расселению пострадавших до наступления холодов. Где-то строительство может продлиться до зимы — в зависимости от того, по каким технологиям будет строиться жилье.

Если кто-то принципиально откажется от быстровозводимого жилья, мы никого заставить не сможем. Наша задача пока — разместить людей во временном жилье, чтобы никто не остался без крыши над головой. Дальше будем работать по ситуации. Если есть у человека желание как можно скорее заехать в дом, то однозначно быстровозводимое жилье — его вариант. Площадки для строительства, расположенные на возвышенностях, у нас есть, мы обеспечим. 

Еще как вариант может рассматриваться переселение пострадавших в другой район, но они однозначно будут заселяться в новое жилье.

Возрастная категория материалов: 18+