Если ребенок здоров, он должен есть раз в шесть часов.Если ребенок здоров, он должен есть раз в шесть часов.

Чем лучше кормить и как не навредить здоровью ребенка — на эти вопросы нам ответила врач-гастроэнтеролог медицинского центра «Здоровый ребенок» Юлия Суслова.

— Начнем, пожалуй, с питания первоклассников, каким должен быть завтрак ребенка и нужно ли кормить его перед школой?

— То, что утром нужно есть каши, это не секрет, хотя бы три столовые ложки, но постараться уговорить съесть.

— А если ребенок не хочет по утрам есть — заставлять?

— Заставлять не нужно, надо пытаться уговаривать, применить все свое педагогическое мастерство. Некоторые мамы, к примеру, сказки рассказывают, некоторые украшают кашу ягодами, можно мелко порезать мармелад, обсыпать и сказать: «Посмотри, как красиво». В общем, надо заинтересовать. Вообще накормить ребенка — это большой родительский труд, голодным в школу он идти не должен. В школе его обязательно накормят, лучше, конечно, чтобы в меню была творожная запеканка или рыбная котлета, к примеру.

— А что с обедом, суп — это обязательная еда?

— Ребенок обязательно должен есть жидкое, и супа на обед ему будет достаточно. Можно не готовить второе блюдо, а вот сладким компотом или фруктами побалуйте. На ужин самым лучшим вариантом будут тушеные овощи, можно давать каши, желательно не на молоке: гречку, овсянку, перловку. А вот вермишелью, макаронами и картофелем лучше кормить ваше чадо два раза в неделю, не больше.

— Перекусы детям нужны, например можно дать ему с собой в школу бутерброд с колбасой? Или лучше питаться строго по часам?

— Если ребенок здоров, он должен принимать пищу раз в шесть часов. Если есть проблемы с органами пищеварения, то раз в 4 часа, небольшими порциями. Он может и бутерброд съесть, но вообще перекусы не рекомендуются, так как они отбивают аппетит и вредят пищеварению. Главное — принимать пищу регулярно.

— Самое любимое лакомство детей — конфеты, сколько в день можно съедать сладкого?

— Честно сказать, нигде таких данных нет. Без сладкого дети не могут, высокая подвижность стимулирует потребность в углеводах. Дети, конечно, просят шоколад и конфеты — их можно давать умеренно, желательно после обеда или ужина. Опять же, если нет противопоказаний.

— Самая вредная, на ваш взгляд, детская еда?

— Есть три самых вредных продукта, о которых пишут в детской гастроэнтерологии и которые детям доподросткового возраста вообще давать нельзя, но их дети очень любят. Это чипсы, сухарики-кириешки и сладкие газированные напитки. Считается, что минеральную воду ребенку пить можно, но перед этим нужно выпустить газ либо примерно шесть часов оставить бутылку открытой. После такой вредной еды дети жалуются на боль в животе, и родители приводят их к нам.

— С какими проблемами чаще всего обращаются?

— Вообще, правильнее будет ребенка к походу и в детский сад, и в школу готовить, прежде всего психологически — нужно обязательно побывать у невролога. Специалист подберет легкие препараты, витаминные комплексы, прежде всего богатые витаминами Б, — это витамины комфорта, хорошего настроения. Дети идут в школу в первый раз, и внешне они могут не меняться. А родители думают: ему хорошо, он веселый, а на самом деле малыш может испугаться чего угодно и замкнуться в себе. Потом начинаются проблемы. В первом классе это, конечно, не язва, а  дисфункция желчного пузыря, дисфункция кишечника, изжога. Эти заболевания легко корректировать, врач может назначить даже легкие антидепрессанты, седативные, успокаивающие препараты.

— У ребенка должен быть режим дня?

— Конечно. Диеты диетами, но первоклассник просто обязан высыпаться, многие учителя жалуются, что дети на уроках дремлют, потому, что спать ложатся поздно вечером.

— Нужно ли укладывать первоклассника спать днем?

— Все зависит от привычек и желания, причем не только ребенка. Лучше, чтобы первоклассник отдыхал, однако некоторые дети уже с двух лет не спят днем, поэтому в первом классе их будет сложно заставить. К тому же сейчас родители стараются загрузить малышей— записывают их в различные кружки, секции. Но лучше, чтобы он приехал домой или к любимой бабушке и отдохнул, полежал хотя бы полтора часа. А секции лучше посещать после 16 часов. 

МНЕНИЕ

— К сожалению, я заметила, что мамы занимаются ребенком в первые годы его жизни, — отмечает Юлия Суслова. — А школьников, которые также требуют участия, родители почти не замечают, потому что всегда на работе. Дети, по их мнению, уже самостоятельные: со своими перекусами, со своим ключом от квартиры, одиночеством. Любовь, ласка и заинтересованность в здоровье ребенка должна быть в любом возрасте

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ ПЕРВОКЛАССНИКА

Завтрак

Каша молочная (либо запеканка, омлет, сырники), какао (или чай с молоком)

 Обед

Салат из капусты, суп (либо отварное нежирное мясо, гречневая или рисовая каша), сладкий компот (фрукты — виноград, арбуз)

 Полдник

Стакан кефира или йогурта с любой выпечкой, яблоко или апельсин

 Ужин

Рыба с овощами (каша), чай

ПРОДУКТЫ, РАЗРЕШЕННЫЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Сладкий перец, все виды капусты, зелень, шпинат, морковь

Молоко, кисломолочные продукты, отвар из шиповника, облепихи

Нежирные сорта мяса, птицы, рыбы, говяжья печень

Фасоль, горох, перловая и ячневая крупы, орехи, растительные и животные масла

Яблоки, бананы, виноград, груши и ягоды

ПРОДУКТЫ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Чипсы, сухарики-кириешки

Газированные напитки

Возрастная категория материалов: 18+