• Местные жители дарили артистам садовые цветы и аплодировали стоя.
  • Звездных гостей встречали караваем.
  • Столичных артистов провожали улыбками.
  • Алена Биккулова фотографировалась со всеми желающими.
  • Евгений Аксенов.
  • Николай Бурлак.

 Пятеро гостей кинофестиваля «Амурская осень» — Дмитрий Золотухин, Елена Костина, Алена Биккулова, Николай Бурлак и Евгений Аксенов — устроили творческую встречу с пострадавшими от стихии жителями Михайловского района. Вместе с артистами на приамурские гастроли выезжал и корреспондент АП.

В дорогу с мигалками

Костюм на вешалке и любимый гаджет в руке — так выглядит походный набор столичного артиста. Москвичи, привыкшие к перелетам и переездам, быстро приняли удобные положения на выбранных местах, и автобус в сопровождении экипажа ДПС тронулся. Несмотря на то что все препятствия на пути рассеивали полицейские мигалки, дорога притомила пассажиров. Ведущий передачи «Секс с Анфисой Чеховой» Николай Бурлак воткнул в айфон наушники и погрузился в музыку, звезда сериалов Евгений Аксенов развлекался игрушками на айпаде, а певица Алена Биккулова изучала местность за окном. Актеры Елена Костина и Дмитрий Золотухин тихо дремали в креслах.

Вернули артистов к жизни бодрящие напитки и хлебобулочные изделия из придорожного кафе. Гости живо обсудили местную «ломовую выпечку», в которой «все что угодно, только не сгущенка». Редбулл активизировал Евгения Аксенова, и он предложил прорепетировать встречу. Гости быстро решили, кто за кем выходит на сцену и какую песню будут вместе петь в финале. Под громкие распевы на все лады артисты въехали в Поярково. Чтобы увидеть машину со звездами в кортеже с мигалками, люди высовывались из окон, выходили из домов, магазинов и замирали, глядя на дорогу.

На сцену сквозь дожди

На крыльце местного Дома культуры артистов встречали поярковцы с караваем. Минуя стену дождя, гости один за другим, потряхивая реквизитом, перебегали от автобуса под крышу. «Дождь — хорошая примета, концерт звонким будет», — шептались между собой неунывающие селяне.

— Пусть хоть погреются маленько, совсем, поди, околели, — толпой провожали артистов до оборудованных на скорую руку гримерок местные жители.

Гости скинули на стулья свои вещи и ушли осмотреть зал и опробовать аппаратуру. До выступления был еще час, каждый по разу вышел на сцену, примерился к микрофону, и все со спокойной совестью пошли пить чай с печеньем. Народ в фойе продолжал прибывать. «Вы их уже видели?» — спрашивали только что подошедшие селяне у своих знакомых.

— Мы всех артистов, кто к нам приезжал, наперечет знаем и помним, — рассказала директор Поярковского краеведческого музея Елена Леонова. — У нас уже многие были — Лидия Иванова, Юрий Чернов. А наша любимая Елена Драпеко, она же бесподобная Лиза Бричкина из фильма «А зори здесь тихие…», была в нашем музее и даже оказала нам спонсорскую помощь!

— Да мы всех рады видеть, кто приезжает в наше маленькое село, — вторит ей местная жительница Татьяна Некрасова. — Мы каждый год следим за фестивалем, и в Благовещенск на спектакли ездили. Только в этом году не до того — все затопило, дом идет под снос. Переселяемся, ищем новое жилье, стараемся не рыдать.

Дрожь полов

Чтобы зрители не напирали на двери, всех запустили в зал раньше времени. Концерт открывали амурские артисты — певица Ирина Атакова и актеры театра драмы с небольшими постановками. В это время столичные гости подкреплялись бутербродами и наводили марафет. Николай Бурлак из футболки и походных штанов перебрался в брюки и рубашку от Кельвина Кляйна, которую всю дорогу бережно перекладывал с места на место в подскакивающем автобусе. Евгений Аксенов облачился в строгий костюм, черную шляпу и принялся танцевать перед зеркалом. Елена Костина долго подбирала украшения под свое блестящее синее платье.

— Всю ночь думала и решила, что Чехова вся в блестяшках читать не буду, — поделилась с товарищами Елена. — Это совсем другой формат, буду читать только стихи о любви.

На сцене артисты все выполнили точно так, как и задумали. Дмитрий Золотухин, известный старшему поколению как исполнитель роли молодого Петра Первого, читал со сцены патриотические стихи. Елена Костина, еще десятиклассницей игравшая вместе с Олегом Янковским в ленте «Полеты во сне и наяву», подбадривала пострадавших селян историями из своей жизни. Темный зал то и дело озаряли вспышки фотоаппаратов. Настоящий фурор произвел «Лучший танцующий певец 2003 года» Николай Бурлак. Его бравые танцы под «Смуглянку-молдаванку» заставили дрожать деревянный пол под ногами у зрителей. Покорителю женских сердец всех возрастов тут же подарили букет из розовых астр. Артист прошелся с цветами между рядов, выдал еще несколько грациозных па и раскланялся. Алена Биккулова подбирала для концерта специальные песни, теплые и оптимистичные. Две ее композиции «Я свяжу тебе жизнь» и «Засыпай» даже вызвали у зрителей слезы. Но зажигательный Евгений Аксенов снова развеселил зал бодрыми песнями.

Сельские фанатки

Зрители с головой искупали приезжих артистов в аплодисментах. После концерта у дверей гримерки нарисовалось сразу несколько фанатских корпусов. Школьницы окружили красавцев Николая Бурлака и Евгения Аксенова. Уже с автографами и фотографиями девчонки провожали артистов до автобуса и продолжали стоять у дверей. «Мы эти автографы в рамочку поставим», — ликуют подружки Женя Сумина и Надя Попова. У певицы Алены Биккуловой зрители раскупили все диски. Артистка не вышла из Дома культуры, пока не подписала их каждому на память.

— Очень добрая тетя, так красиво поет, — призналась девятилетняя Вика Светенко. — Я тоже пою с четырех лет, теперь все ее песни выучу наизусть.

«Доярково» — так в шутку прозвали село Поярково московские артисты. Такие ассоциации вызвали у столичных гостей вольная природа, деревенские жители и встретившиеся по пути буренки.

Возрастная категория материалов: 18+