Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
30 апреля 2024,
вторник

Андрей Анохин: «Эту трагедию уже назвали американской»

Андрей Анохин: «Эту трагедию уже назвали американской» / Подросток с оружием в руках в собственной школе. Убиты учитель и полицейский. Всего поколение назад такое трудно было представить. Почему раньше такого не случалось? Может, существовал некий тормоз? Может, потому что подросток нашего поколения обязательно попадал если не в пионерию, то в стройотряд? Между пионерскими собраниями и сбором металлолома не оставалось времени на выяснение отношений и конфликты со старшими и сверстниками.


Подросток с оружием в руках в собственной школе. Убиты учитель и полицейский. Всего поколение назад такое трудно было представить. Почему раньше такого не случалось? Может, существовал некий тормоз? Может, потому что подросток нашего поколения обязательно попадал если не в пионерию, то в стройотряд? Между пионерскими собраниями и сбором металлолома не оставалось времени на выяснение отношений и конфликты со старшими и сверстниками.

Дрались, конечно, бывало всякое. Но грань всегда существовала. Ее обозначало признание опыта, авторитета и превосходства старших. Неписаное правило «учитель всегда прав» ставилось под сомнение только в исключительных случаях. Но даже тогда эмоции были ограничены принципами порядочности и рассудительности.

Возможно, дело во взглядах и общественном воспитании. Борец с системой (говорят, у парня был конфликт в школе) сегодня воспринимается как герой, даже если добивается своего любой ценой. Даже по трупам. Неважно, кто перед ним — представитель власти, более опытный и старший наставник или собственные одноклассники. Каждый из них может быть принесен в жертву личным обидам и интересам.

В классе у сына был один непутевый ученик. Кровь пил всем, включая школьного инспектора, учителей и одноклассников. Сделать ему ничего не могли — несовершеннолетний. Однажды на педсовете его все же вывели из душевного равновесия, заставили задуматься о поведении и своем будущем. Он долго пыхтел и в итоге выдал: «Окончу девятый, а потом кого‑нибудь прирежу!» В девятый он пошел уже в другую школу, добились перевода по месту жительства. Каково теперь там?

Сейчас пока рано делать однозначные выводы о подмосковной трагедии. Вроде виновник несчастья шел на золотую медаль и находился на хорошем счету. Однако что‑то пошло не так. Вероятно, кто‑то усомнился в исключительных способностях одного конкретного старшеклассника. Он сам оказался к этому не готов. Нервный срыв, а может, холодный расчет оказался превыше здравого смысла. Главным аргументом в споре стало огнестрельное оружие.

Одной из причин уже называется боязнь пресловутого ЕГЭ. Однако позвольте, в наше время также переживали за результаты экзаменов, тряслись от страха, выбирая билет, и даже падали в обмороки. При этом за оружие не хватались.

Эту трагедию уже назвали американской. Что ж, аналогии напрашиваются сами собой. Стрельба в школах США раздается регулярно. У нас этот механизм тоже запущен, причем очень давно. Педагогов безнаказанно унижают, оскорбляют, топчут их личное достоинство. И здесь не помогут даже самые современные системы охраны и дополнительные уровни безопасности. Достать обидчика можно в школьном дворе, а то и на тротуаре, по дороге домой.

Менять нужно в первую очередь самих детей, их восприятие окружающих людей. Подросток должен понимать, что свои личные интересы не должны отстаиваться ценой чужой жизни или здоровья и вокруг точно такие же люди.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
06.02.2014, 18:43

К сожалению, приходится осознавать тот факт, что действительно учитель сейчас существо беззащитное. Если раньше даже отпетые хулиганы не связывались с учителем и учитель (а чаще всего это женщины) мог защитить класс своим авторитетом. Даже школьные драки пресекались учителем, то сейчас учитель безнаказанно может быть обложен матом, избит, а теперь ещё и убит. А идёт всё это в первую очередь от семьи. В семье, на улице, в СМИ подчёркивается низкий статус учителя, смакуются наиболее неблаговидные поступки отдельных преподавателей, возводя это в ранг типичного поведения для всех учителей. Посмотреть, послушать родителей школьников — школа не храм науки, это место вымогательства денежных средств, а соответственно учитель — сервис. Это он должен дать моему ребёнку то, должен дать это, должен... должен... должен. А я ничего не должен. У меня есть права, которые априори (почему-то) кто-то пытается нарушить и я со скрежетом зубовным буду сейчас за них биться. Посмотрите на лица родителей, которые ведут детей в детский сад или школу. Лица в большинстве случаев перекошены злобой. Вся эта нервозность, отношение к жизни, к окружающим передаётся нашим детям. Конечно нужно воспитывать независимых, честных открытых, смелых людей. Но методы, которыми всё это совершается приводят почему-то к обратному эффекту. Поколение инфантов, истеричных, капризных и злых старичков, которые знают о жизни всё и им осталось нажать на кнопку и получить заветный результат. Больше не к чему стремиться. Всё пробовали, всё получили, всё видели...

— Ленин (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

В Благовещенске завершается асфальтирование участка в конце улицы ЛенинаОбщество
Что делать после укуса клеща: в Приамурье открыли горячую линиюОбщество
В Муравьевском заказнике обнаружили поджигателя травыПроисшествия
В Благовещенске из-за ледохода возможен дефицит водыОбщество
Пастуха в Серышевском округе «поймал» рядом с палом дронПроисшествия
Десантники и парашютисты тушат лесные пожары на севере ПриамурьяПроисшествия

Читать все новости

Общество

В Благовещенске завершается асфальтирование участка в конце улицы Ленина В Благовещенске завершается асфальтирование участка в конце улицы Ленина
Что делать после укуса клеща: в Приамурье открыли горячую линию
В Благовещенске из-за ледохода возможен дефицит воды
Фристайл на набережной и поезд «Победа»: культурная программа в Благовещенске на 1 мая
В Благовещенске ограничат движение из-за прибытия ретропоезда
Система Orphus