• Сергей Савельев.
  • Геннадий Лущиков.
  • Игорь Никитин.
  • Светлана Черкасова.
  • Светлана Клюка.
  • Андрей Замковой.

Геннадий Лущиков

Родился в поселке Токур Селемджинского района. Единственный амурчанин, который стал олимпийцем, проживая в тот момент в нашей области. В 1976 году на летних Олимпийских играх в Монреале стал бронзовым призером в стрельбе из малокалиберной винтовки.

Игорь Никитин

В 1970—1974 годах учился в ДВОКУ. После окончания благовещенского военного училища служил в одной из воинских частей в Хабаровске. На летней Олимпиаде в Москве в 1980 году завоевал серебряную медаль в споре штангистов в весовой категории до 100 килограммов.

Светлана Черкасова

Родилась в Белогорске. Занималась легкой атлетикой в белогорской ДЮСШ № 1. Получив школьный аттестат, поступила в Хабаровский педагогический университет. Участница летних Олимпийских игр 2004 года в Афинах.

Светлана Клюка

Родилась в Белогорске. Так же, как и Светлана Черкасова, занималась в ДЮСШ № 1. Окончив школу, уехала учиться в Хабаровск. На Олимпиаде в Пекине в 2008 году заняла четвертое место в беге на 800 метров.

Андрей Замковой

Родился  в Свободном. Со второго класса начал заниматься боксом. В 2000-м семья переехала в Хабаровск. На летних Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году Андрей завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 69 килограммов.

Зимние олимпийские виды спорта, которые развивают в Амурской области

Лыжные гонки

3 261 человек

Хоккей

1 623  человека

Горнолыжный спорт

104  человека

Всего на зимних Олимпийских играх в Сочи будут разыграны медали в 15 спортивных дисциплинах: биатлон, бобслей, горнолыжный спорт, керлинг, конькобежный спорт, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки с трамплина, санный спорт, скелетон, сноубординг, фигурное катание, фристайл, хоккей, шорт-трек.