Выставка будет проходить с 11.00 до 17.00 в субботу и воскресенье, 1 и 2 марта, по адресу ул. Красноармейская, 139. Участники съедутся в Благовещенск со всего Приамурья — из Белогорска, Свободного, Новобурейского, Прогресса, пгт Магдагачи и Тынды. Один участник породы курильский бобтейл приедет из Хабаровска.

Среди претендентов на первенство будут кошки самых популярных в Амурской области пород: мейн-кун и британская и шотландская короткошерстная. Котенок мейн-куна стоит от 25 тысяч рублей, а кошачья пара для разведения — около 150 тысяч. На выставке можно будет увидеть редких в Приамурье представителей бенгальской и абиссинской пород, а также селкирк-рекс — их в области единицы. Зрителям покажут кошек породы священная бирма, которых всего пара в регионе, и бурма — такая кошка в области одна.

Дебютанткой на выставке станет кошка породы меконгский бобтейл, которую около двух месяцев назад привезли в область. По словам Ирины Яковенко, недавно в Приамурье из Биробиджана привезли котенка породы манчкин, представителей которой еще называют кошки-таксы. Пока это единственный манчкин на всю область, но на выставке зрители его не увидят — малышу еще нет и трех месяцев.

115

кошек можено будет увидеть в выходные на мартовской выставке

За победу в кошачьем конкурсе красоты поборется одна беспородная домашняя кошка.

— Никаких ограничений по участию беспородных кошек нет. Главное, чтобы они были стерилизованные и ухоженные. Несколько лет назад в нашей выставке участвовал беспородный кот 18 лет от роду. И зрители, и эксперты очень любят таких кошек. Иногда на выставке породистые кошачьи ведут себя не очень хорошо: царапают судей или хозяев. А вот обычные домашние кошки зачастую такого себе не позволяют, — рассказывает председатель клуба «Котамур-р-р» Ирина Яковенко.

На выставке животных разместят в специальных палатках, одна стенка у которых покрыта прозрачной пленкой. «Это для того, чтобы зрители не тыкали пальцами в кошек, не пытались их погладить, — объясняет Ирина Александровна. — За два дня выставку посетят полторы-две тысячи человек, каждый из которых попробует потрогать участников, — от такого количества зрителей любая кошка превратится в амурского тигра».

Возраст участников — от трех месяцев до пяти-шести лет. Выбирать самого достойного представителя кошачьих будут эксперты Ольга Ермакова и Татьяна Фомина из Москвы и Александр Гук из Краснодара. Все судьи уже не раз бывали на подобных выставках в Приамурье. Судить усатых будут в американском формате, согласно которому на осмотр каждого номинанта отводится от трех до пяти минут — за это время судья должен оценить насколько кошка соответствует стандарту. Участников делят на группы взрослых и юниоров, которые в свою очередь разделяются на короткошерстных и длинношерстных.

Эксперты обращают внимание буквально на все: постановку ушей, длину хвоста, соответствие цвета глаз окрасу, — говорит председатель клуба «Котамур-р-р». — Например, если кошка колорного окраса, такая, как сиамская, то глаза у нее должны быть синие, если черная серебристая кошка — зеленые. Длина хвоста важна, так как хвост является продолжением позвоночника. Например, у мейн-кунов должны быть длинные хвосты, потому что в природе они накрываются ими в снегу.

Подсчитав количество баллов номинантов, судьи выберут одного победителя, которому достанутся все лавры. В апреле еще одна кошачья выставка клуба «Котамур-р-р» пройдет в Белогорске.

Возрастная категория материалов: 18+