• Дин Рид поет для бамовцев. (Архив АП)
  • Фото: Архив АП.

Продюсеры рассказали, что сценарий праздника будет построен по аналогии  проведения юбилея  35-летия дороги. Торжества начнутся с вокзала, где традиционно встретятся поезда из Иркутска и Хабаровска, которые доставят ветеранов БАМа на праздник. Затем на привокзальной площади пройдет митинг, после него торжественно откроют Тындинский железнодорожный учебный центр. Дальше в драматическом театре состоится церемония награждения государственными и отраслевыми наградами строителей БАМа и железнодорожников, которые сегодня эксплуатируют магистраль.

— Мы посмотрели в Тынде все площадки, на которых будут проведены мероприятия. На стадионе «БАМ» будет гала-концерт звезд российской эстрады, на площади 25-летия БАМа тоже запланирован концерт, народные гулянья будут организованы на Красной Пресне и в городском парке, – рассказала начальник отдела Департамента корпоративных коммуникаций ОАО «РЖД» Майя Новокрещенова. 

Какой состав звезд выступит в Тынде, пока не озвучивают. Список артистов сейчас утверждается, но уже известно, что это будут звезды первой величины, популярные и у старшего поколения, и у молодежи. В этом году решено поменять место для сцены на стадионе. Главная концертная площадка разместится на берегу реки Тынды. Организаторы готовятся к тому, что состоится телемост с президентом России Владимиром Путиным — глава государства в прямом эфире поздравит бамовцев.

На встрече с рабочей группой мэр Тынды Евгений Черенков рассказал, что после реконструкции стадиона на трибунах будет всего около полутора тысяч посадочных мест. К сравнению: пять лет назад стадион вмещал больше четырех тысяч человек. Но концертные площадки одновременно будут работать  в разных частях города, поэтому каждый сможет почувствовать размах юбилея.

Сейчас утверждается список приглашенных, всего Тында ждет более 1 000 гостей. Большая часть из них прибудет на юбилейных поездах, два вагона будут отправлены из Москвы. Специалисты сегодня прорабатывают организационные вопросы по размещению гостей, питанию и трансферу. Особое внимание будет уделяться строителям БАМа, большинство которых сегодня уже на заслуженном отдыхе.

АП собирает бамовский фотоальбом

А мы напоминаем, что наша редакция собирает совместно с читателями бамовский фотоальбом (подробности здесь). Свои фотографии старой Тынды и значимых событий, связанных с великой стройкой, присылайте на наш ящик:  [email protected] с обязательной пометкой «БАМ».