Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Как рассказал президент фестиваля Сергей Новожилов, в этом году «Амурскую осень» посвятят Году культуры в России. 

— По этой причине было решено в эмблеме  фестиваля использовать цвета  российского триколора. К ним мы еще добавили и золотой цвет, который ассоциируется с осенью, — отметил он. 

Кроме того, по словам президента, мероприятия «Амурской осени» будут посвящены 100-летию с начала Первой мировой войны, 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова, а также 25-летию вывода советских войск из Афганистана. 

Основную часть мероприятий фестиваля театра и кино планируется провести на трех площадках. В Общественно-культурном центре будет проходить конкурс театральных антреприз, в Амурском областном доме народного творчества будет идти показ киноработ, а в областной филармонии — творческие вечера. Также по традиции артисты отправятся с выступлениями в районы. В первую очередь они посетят территории, наиболее сильно пострадавшие от наводнения. 

Какие фильмы и спектакли войдут в программу «Амурской осени» станет известно позже, подчеркнул Сергей Новожилов. Оргкомитет приступил к работе по отбору полнометражных фильмов и спектаклей. Планируется, что амурчане смогут посетить творческие вечера заслуженной артистки России Наталья Крачковской, а также актера, режиссера и телеведущего Максима Аверина, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+