Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 апреля 2024,
понедельник

Медлительных водителей нужно наказывать

Медлительных водителей нужно наказывать / 1 мая этого года в России вступил в силу закон о штрафах для тихоходов —автомобилистов, которые едут медленно и при этом не дают себя обогнать. По новым правилам нерасторопный  шофер, двигающийся со скоростью менее 30 км/ч, должен принять как можно правее или остановиться и пропустить всех, кто едет за ним. Водители радостно потерли руль: ну, наконец-то! Но не тут-то было — штрафы (от 1 000—1 500 рублей) будут действовать только на загородных трассах, возмущается журналист АП Марина Москалюк.


1 мая этого года в России вступил в силу закон о штрафах для тихоходов —автомобилистов, которые едут медленно и при этом не дают себя обогнать. По новым правилам нерасторопный  шофер, двигающийся со скоростью менее 30 км/ч, должен принять как можно правее или остановиться и пропустить всех, кто едет за ним. Водители радостно потерли руль: ну, наконец-то! Но не тут-то было — штрафы (от 1 000—1 500 рублей) будут действовать только на загородных трассах, возмущается журналист АП Марина Москалюк.

Поправки в КоАП призваны купировать нарушения ПДД. Это когда водителю или целой колонне машин надоело плестись за груженой фурой, трактором или просто задумчивым гражданином, и он (или они целой колонной) идет на обгон — по встречной, через двойную сплошную, на мостах и в прочих местах, где данный фортель запрещен.

Медленная езда — это элементарное неуважение, наплевательство и эгоизм. Медленно ехать могут только ученики автошкол и спецтехника. И при этом они не должны мешать другим водителям. 

Я двумя руками за данный закон. И с удовольствием внесла бы еще одну поправку: распространить его действие на городские улицы. В Благовещенске почему-то не принято передвигаться по дорогам с разрешенной скоростью. Одни давят на газ со всей дури и умудряются выжимать сотню в час пик. А другие — и их большинство! — едут медленно и печально со скоростью не более 35 км/час.

— Смотри, — говорю я подруге, проезжая в тихое субботнее утро по Калинина в районе ул. Воронкова. — Как мы лихо едем! Всех обгоняем!

1500

рублей — сумма штрафа за езду менее 35 км/час на загородных трассах.

И мы обгоняли всех несколько кварталов подряд — ради эксперимента я ехала 40 км в час. Любители народных пословиц и поговорок мгновенно воскликнут что-то типа «Тише едешь — дальше будешь».  Мол, гонки по горизонтали еще никого до добра не довели, вспомните недавний случай с мажорками на джипе. Но ведь никто не призывает гнать 200 км в час. Можно ехать с положенными 60, никого не раздражая. Но обязательно на твоем пути попадется такой вот любитель «тишеедства». И особенно обидно, когда обогнать его нет возможности.

Замечено, что тихоходы обычно не любят правую полосу «для чайников» и подразделяются на три типа:

1. Дедушка в бифокальных очках. Едет на оптовую базу или в сады. У него пенсия и вредная бабушка дома — ему спешить некуда.

2. Дамочка глубоко постбальзаковского возраста. Она или раненой улиткой мечется по полосам, забывая включать поворотник или, вцепившись мертвой хваткой в обод руля,  целенаправленно плетется куда-то вдаль.

3. Мужчина, болтающий по телефону. Как правило, на хорошем авто и с чувством превосходства над окружающими его участниками движения. 

Медленная езда — это элементарное неуважение, наплевательство и эгоизм. Медленно ехать могут только ученики автошкол и спецтехника. И при этом они не должны мешать другим водителям. Начать штрафовать за низкую скорость надо было уже давно. Только вот работать этот закон не будет: ни в городе, ни тем более за ним — кто, интересно, будет стоять с радаром среди лесов и полей?

Сегодня у нас не штрафуют за выезд за стоп-линию, за неположенную парковку, за поворот направо с левой полосы... Все это, наверное, мелочи. К ним, к сожалению, причислят и медленную езду. 

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

5
03.05.2014, 10:18

Не сложно. Но вот когда искала работу, получала путевку в садик, а потом отправляла ребенка в школу, почему-то забыла про такой наиважнейший критерий — «улицы, где стоит ограничение 40 км/ч». Хорошо хоть есть Вы со своим советом. И да, плюнула. Потому что втиснуться в поток, чтобы уехать с работы невозможно; отъехать от школы, высадив ребенка тоже невозможно... По крайней мере, начинающему водителю. Для опытного это проблем не составляет, но опыт еще надо получить

— Вреднюга
4
03.05.2014, 09:36

«Плюнула и стала ездить, где (как) мне удобно» — отлично характеризует отношение и поведение большинства водителей на наших дорогах. Вы прямо-таки в точку сказали!

А сложно, если вы любитель ехать медленно или не можете пока в силу каких-то причин ехать, как большинство участников движения, выбирать улицы (а их у нас много), где стоит ограничение 40 км/ч?

— Марина Москалюк
3
03.05.2014, 03:31

Статья прямо-таки пышет праведным гневом. Такое ощущение, что автор сам никогда не был начинающим и сразу стал шофером «от Бога»... А мне вот, в отличие от писателя-суперводителя, пришлось побывать в роли «чайника». И ездить по городу со скоростью 30-35км/час. И правую полосу в этом случае редко выбирала, потому как обычно она заставлена припаркованными машинами. И тогда перестроение влево становилось настоящей проблемой, ведь пропускать у нас никого не спешат. В итоге плюнула и стала ездить там, где мне удобно

— Вреднюга
2
02.05.2014, 04:05

1. «По встречной, через двойную сплошную» — ситуации перечисляются через запятую. Т е в данном случае — либо по встречной, либо через двойную.

2. Калинина — улица длинная вообще-то.

— Марина Москалюк
1
02.05.2014, 02:46

«идут на обгон — по встречной, через двойную сплошную» — двойная сплошная означает, что хотя бы в одну сторону больше одной полосы. Нужно ли в такой ситуации выезжать на встречную полосу?

«— Смотри, — говорю я подруге, проезжая в тихое субботнее утро по Калинина в районе ул. Воронкова. — Как мы лихо едем! Всех обгоняем!» Между Институтской и Воронкова улица Калинина, в отличие от Новотроицкого шоссе, довольно узкая, всего по одной полосе в каждую сторону, и по её краям бывают припаркованы машины. Нужно ли обгонять в такой ситуации?

— akar (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Уровень воды в реке Томь в Белогорске продолжает растиПаводок
Благовещенские волейболисты в прямом эфире попросили губернатора о ремонте спортзалаОбщество
Мокрый снег и ветер: прогноз погоды в Приамурье на 29 апреляОбщество
«Российский Азимут» пройдет в Благовещенске 18 маяСпорт
Уровень Зеи в районе Ураловки снизился, а в районе Малой Сазанки – подъем: гидрология на 28 апреляПаводок
В Константиновке обезопасят школьный маршрут: обустроят тротуары и установят светильникиОбщество

Читать все новости

Общество

Федеральная Авиалесоохрана перебрасывает парашютистов и десантников в Приамурье Федеральная Авиалесоохрана перебрасывает парашютистов и десантников в Приамурье
Благовещенские волейболисты в прямом эфире попросили губернатора о ремонте спортзала
Власть — это наркотик
Мокрый снег и ветер: прогноз погоды в Приамурье на 29 апреля
Ровесникам — 57: коллектив-визитная карточка Приамурья отметил День рождения большим концертом
Система Orphus