Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

— Ни в одном из трех томов этой книги нет моего отца Василия Назаровича Литовченко, — поделилась с журналистом АП дочь ветерана Наталья Васильевна.— Отец прошел всю войну, дошел до Кёнигсберга, имеет ранение и множество наград, а в списках его нет. Мне было очень обидно, когда я об этом узнала. Ведь отец после войны прожил еще 40 лет.

Участь быть не вписанным в летопись истории Амурской области постигла и двух родных братьев Василия Литовченко — Петра и Потапа, которые также вернулись с войны победителями. Никого из трех братьев сейчас уже нет в живых, но память осталась в сердцах их детей. Поэтому сейчас родственники воинов собирают сведения и фотографии, чтобы их ветеранов включили в новые списки.

— К нам часто обращаются родственники ветеранов, которые не были внесены в книгу «Солдаты Победы» либо в «Книгу Памяти»,— рассказывала  ответственный секретарь областного совета ветеранов Антонина Семеняк.— Новый том будем издавать только в том случае, если наберется как минимум 100 человек. Однако даже в таком случае это будет выглядеть не четвертым томом книги, а как небольшая брошюрка — дополнение к спискам.

На сегодняшний день в новых списках всего пять человек. Ведь мало просто заявить о том, что ваш предок воевал на фронте, необходимо подтвердить это документально. Если сохранился военный билет или красноармейская книжка, то, как правило, этих сведений достаточно. Если же их нет, то придется делать запрос в Подольск в Министерство обороны РФ для подтверждения его участия в войне, его наград и прочее. 

По словам  Антонины Ивановны, решение доиздать книгу уже поддержал губернатор Амурской области Олег Кожемяко, он предложил профинансировать данный проект в рамках областного гранта. Его издание начнется, когда будет собрано нужное количество человек. Поэтому областной совет ветеранов обращается ко всем жителям региона с призывом приносить сведения о своем фронтовике, не занесенным в прежние списки. Обращайтесь в районный или областной совет ветеранов.  

Кстати, на полях сражений воевали около 100 тысяч амурчан, почти 40 тысяч погибли.

Возрастная категория материалов: 18+