Здесь необычная сюжетная линия. В предыдущей части все было довольно примитивно: и любовная линия, и образ ученого, который ради  науки готов на все, даже драматичный конец со смертью отца любимой девушки Питера, нисколько не смягчил примитивности этого фильма.

Тут же: неприятности на личном фронте – Питер боится вовлекать Гвен (ее сыграла очаровательная Эмма Стоун)в свои подвиги в борьбе с преступностью, выполняя просьбу  покойного отца девушки. В итоге она бросает его и собирается уезжать в Оксфорд. 

Со спецэффектами все обстоит довольно хорошо. Электро  урод, конечно, редкостный, но иногда даже залюбуешься пульсирующими сосудами, которые хорошо видны через светящуюся прозрачную кожу.

Его друг детства Гарри Озборн получил от умершего отца в наследство корпорацию Оскорп Индастриз, которая занимается научными исследованиями. А вместе с корпорацией и чудовищную болезнь, которая может убить человека, если, конечно, этот человек не найдет мутировавшую паучью кровь либо же будет время от времени надевать специальный боевой костюм вроде Зеленого Гоблина из старой трилогии. На фоне всего этого безобразия Питер ищет возможность доказать, что его отец не был государственным предателем и не бросил его ради денег.

Отдельно развивается сюжетная линия, где главный герой  — электрик Макс Дилон, у которого нет ни семьи, ни близких друзей. Однажды Человек-паук спас ему жизнь и Макс стал его фанатом. Он работает в Оскорп Индастриз электриком. Однажды в день рождения Макса после конца рабочего дня он остается ремонтировать проводку. Его бьет током, и он становится известным по комиксам суперзлодеем Электро. Начальство Оскорп Индастриз пытается замять несчастный случай, поместив Электро в изолятор, но он, чувствуя голод, то есть желание впитать в себя энергию, — сбегает. Казалось бы, в таком фильме хеппи-энд неизбежен, но это ведь Новый Человек-паук, так что, дамы и господа, делайте ставки: кто же погибнет?

Со спецэффектами все обстоит довольно хорошо. Электро — урод, конечно, редкостный, но иногда даже залюбуешься пульсирующими сосудами, которые хорошо видны через светящуюся прозрачную кожу. 3D вполне оправданно, периодически в зрителя летят самые разнообразные предметы: от паутины до гигантских шестеренок. Музыка подобрана весьма кстати, она не мешает правильному восприятию фильма. Все актеры сыграли просто великолепно. Я согласен с теми, кто считает, что без  Тоби Магуайра Человек-паук уже никогда не станет прежним. Да, прежним ему не стать, но, идя на этот фильм, мы ведь все понимаем, что эта лента совершенно не похожа на супергеройский боевик 2002 года.

МОИ ОЦЕНКИ:

  1. Игра актеров 10/10
  2. Спецэффекты 9/10
  3. Постановка боев 6/10
  4. Оправданность 3D 10/10
  5. Подборка музыки 9/10

         Общая оценка 8,8/10