Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 апреля 2024,
понедельник

Страна улыбок показала русским оскал

Страна улыбок показала русским оскал / Жить сколько хочется в любимом многими соотечественниками Таиланде теперь не получится. Без оформления рабочей, учебной или пенсионной визы иностранец сможет проводить в Таиланде не больше шести месяцев подряд. Соответствующий закон был принят еще несколько лет назад, но до начала нынешнего мая на туристов с многочисленными штампами о въезде в паспортах на границе смотрели сквозь пальцы.


Жить сколько хочется в любимом многими соотечественниками Таиланде теперь не получится. Без оформления рабочей, учебной или пенсионной визы иностранец сможет проводить в Таиланде не больше шести месяцев подряд. Соответствующий закон был принят еще несколько лет назад, но до начала нынешнего мая на туристов с многочисленными штампами о въезде в паспортах на границе смотрели сквозь пальцы.

Как утверждают в соцсетях первые «пострадавшие», ужесточение коснулось россиян, пытающихся выехать из южной провинции Ранонг за очередными 30-дневными штампами. На середине дороги автобус с нашими соотечественниками развернули и отправили обратно на Пхукет под предлогом, что туристам будет отказано во въезде.

Согласно  официальной версии, власти Таиланда таким образом хотят пресечь популярную практику длительного пребывания иностранцев в королевстве. Сейчас многие путешественники въезжают в страну, получив на границы штамп, который дает возможность 30 дней находиться на территории государства без визы. Спустя месяц отдыхающие отправляются в соседнюю Камбоджу или Бирму, чтобы поставить еще один штамп. Близость границ дает шанс неоднократно решать вопрос законного пребывания в стране в течение одного дня. Подобные «зимовки» давно пользуются популярностью среди россиян, не желающих тратиться на дорогостоящие визы. Представители туриндустрии говорят, что закон стали применять в отношении русских и филиппинцев. Европейцы по-прежнему могут переезжать тайскую границу, вне зависимости от количества штампов в паспорте. Кстати, штраф за каждый день просрочки визы — 500 рублей.

Политические распри, разрывающие страну на два противоборствующих лагеря, российских любителей тайского отдыха прежде мало волновали. Выступления демонстрантов в разноцветных рубашках для наших туристов, скорее, были фоном для колоритных фотографий в памятный альбом об отпуске.

Справедливости ради стоит сказать, что особое внимание к россиянам и русскому бизнесу  в Таиланде наблюдается каждой весной, когда заканчивается высокий туристический сезон, и предприниматели начинают подсчитывать прибыль. О массовых проверках турфирм, нанимающих на работу русскоязычных граждан, известно любому гиду. Русский бизнес давно стал бельмом на азиатском глазу. Достаточно вспомнить выступления пхукетских предпринимателей, защищающих местный туристический рынок от засилья славян. Революционные настроения жителям этого государства вообще не чужды.

Но политические распри, разрывающие страну на два противоборствующих лагеря, российских любителей тайского отдыха прежде мало волновали. Выступления демонстрантов в разноцветных рубашках для наших туристов, скорее, были фоном для колоритных фотографий в памятный альбом об отпуске. Даже те, кто приехал в Страну улыбок месяц-другой погреться под щедрыми лучами солнца, разногласия в местном королевстве, вероятно, воспринимали как повод для разговора за пивом. Стоит ли связывать недавнюю отставку премьер-министра страны с применением закона к русским «зимовщикам», сказать сложно. Как и определить, насколько ответственно наши соотечественники будут относиться к соблюдению правил на чужой территории.

До того, как Таиланд стал популярным и доступным местом отдыха среди россиян, в королевстве с распростертыми объятьями принимали американцев. Военнослужащие США были первыми туристами в некогда рыбацкой деревне Паттайя. Позднее плакаты  с голливудскими поп-звездами висели во всех точках, торгующих дисками, музыкальные новинки на английском знали и пели все тайцы. Надпись American standard на мебели, предметах быта можно встретить и по сей день.

Период подъема популярности Таиланда среди русских путешественников пришелся на начало 2000-х. Русские рестораны, дайв-центры и турфирмы открылись даже в самых отдаленных уголках королевства. Тайцы начали нанимать русскоязычный персонал и сами принялись учить фразы из богатого и могучего. Однако они не учли, что русские туристы особенные. Наши едут на отдых, чтобы оторваться. Правила приличия и уважение к традициям в чужой культуре в расчет не идут.

Тайцы начали нанимать русскоязычный персонал и сами принялись учить фразы из богатого и могучего. Однако они не учли, что русские туристы особенные. Наши едут на отдых, чтобы оторваться.

Мало кому из русских известно, что за пределами туристической зоны Таиланд — патриархальная и глубоко религиозная страна. Что проституции здесь официально не существует, благополучие семьи ставится превыше личных интересов, а родительское слово — закон. Что приличная девушка из хорошей семьи вряд ли согласится пойти в гости к незнакомому мужчине, а традиционный тайский массаж к эротике не имеет никакого отношения. 

Нежелание учитывать особенности обычаев и правила жизни этой страны в итоге привели к тому, что тайцы стали относится к русским как к нежеланным гостям. Наши вечно нетрезвые, всюду разгуливающие полураздетыми соотечественники вряд ли задумывались о том, какое впечатление они оставят о нашей стране и ее гражданах. Не удивительно, что в Таиланде, где ежегодно отдыхают десятки тысяч российских туристов, теперь к нам относятся с неуважением и непониманием. А знаменитая тайская улыбка в ответ на хмурое выражение лица вполне может сойти за оскал. 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
13.05.2014, 02:42

К сожалению наших пьяных туристов можно встретить не только в Таиланде, в Европе тоже давно от них шарахаются и есть отели, в которых запрещено размещаться русским, а некоторые иностранцы специально уточнют при заселении много ли русских в отеле.Это все очень грустно, тем более что не все русские приезжают «побухать» и устроить пьяный дебош.Много лет мы могли выехать только организованно , да и то в соц.страны, туристов тщательно проверяли.Сейчас все проще и моральный облик на границе мало кого интересует,разве только , если в самолете не устроит драку, а так главное чтобы деньги были.Хотя некоторые лезут в долги и кредиты, лишь бы оторваться на пляже.Да что там далеко ходить, Хейхе рядом и так таких образцов пруд пруди....

А насчет засилья русского бизнеса в Таиланде уже давно говорят, пишут и даже бастуют.Местные хотят сами зарабатывать в своей стране и не хотят делить бизнес с русскими,а сейчас пытаются навести порядок, вот и все .

— tanita
1
12.05.2014, 15:38

Думаю, что те, кто хоть раз был в Таиланде обращал внимание на то, как ведут себя туристы других стран. К примеру, те же американцы понятия не имеют о каких-то там культурных традициях (любой страны). Секс-туризм (причём нетрадиционно ориентированный) — это вообще одна из визитных карточек Страны улыбок. И задают тон в этом направлении граждане ЕС. Безусловно, наши отдыхающие совсем не «облико морале» и видеть на Ютюб ролики с пьяными и орущими гражданами РФ очень неприятно, а ещё хуже быть этому свидетелем. Становится стыдно за этих людей. Наши туристы не хуже и не лучше остальных. Думаю, что во всех этих мерах по отношению к нашим согражданам, безусловно, замешана политика. Абсолютно не секрет, что Таиланд является союзником США в Юго-Восточном регионе. И этим всё сказано.

— Ленин (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Амурским огнеборцам вручили награды и благодарственные письмаОбщество
БАМ – созвездие героев: в России появились уникальные почтовые маркиОбщество
Пожарные Приамурья за минувшие сутки ликвидировали 22 пала сухой травыОбщество
Уровень воды в реке Томи в Белогорске продолжает растиПаводок
Благовещенские волейболисты в прямом эфире попросили губернатора о ремонте спортзалаОбщество
Мокрый снег и ветер: прогноз погоды в Приамурье на 29 апреляОбщество

Читать все новости

Общество

Амурским огнеборцам вручили награды и благодарственные письма Амурским огнеборцам вручили награды и благодарственные письма
БАМ – созвездие героев: в России появились уникальные почтовые марки
Пожарные Приамурья за минувшие сутки ликвидировали 22 пала сухой травы
Федеральная Авиалесоохрана перебрасывает парашютистов и десантников в Приамурье
Благовещенские волейболисты в прямом эфире попросили губернатора о ремонте спортзала
Система Orphus