Фото: Максим ЕрмаковФото: Максим Ермаков

— Происшествие случилось около 6 часов утра 31 мая. Мимо здания администрации Тындинского района вполне мирно проходил мужчина. Внезапно он подскочил к флагштоку на территории администрации, буквально взлетел на высоту около 3,5 метра и моментально сорвал полотнище флага Амурской области. Что на него нашло и как сумел залезть на качающийся далеко не низкий шест, остается загадкой, — рассказал АП специалист по информационному обеспечению Тындинского районного совета народных депутатов Максим Ермаков.

Майское происшествие зафиксировали камеры видеонаблюдения. Как сообщили в пресс-службе регионального управления внутренних дел, 3 июня администрация подала заявление в правоохранительные органы. Сейчас МО МВД России «Тындинский» проводит по факту проверку. «Наверное, гражданин таким образом готовится отметить государственный праздник 12 июня — День России, флаги ведь достаточно дорого стоят в магазинах», — предполагают сотрудники полиции.

Парень написал на нем «Надя, я тебя люблю!» и преподнес избраннице. Романтический случай вошел в историю юриспруденции РФ. 

— Воруют у нас что-либо с завидной регулярностью, — отметил Максим Ермаков. — В Новый год тащат елочные игрушки и светящихся оленей. Флаги вообще постоянно подвергаются атаке. В прошлом году, примерно в такое же время года, группа молодых людей сорвала у здания флаг Российской Федерации. Мы обращались в правоохранительные органы, личности злоумышленников были установлены, порванное полотнище изъято как вещдок. Администрация от действий вандалов несет финансовый ущерб. Например, один флаг Амурской области в Тынде мы покупали в этом году за 1 600 рублей, российский триколор стоит так же. А у нас флагов только на флагштоках у здания — три штуки.

Такой вот «вкрадчивый патриотизм» для Приамурья — явление уже обыденное. Как свидетельствуют амурские интернет-СМИ, в ноябре 2013 года на территории православного храма в Новокиевском Увале Мазановского района наркоманы сорвали флаг Российской Федерации.

2012 год в Приамурье отметился сразу двумя заявлениями о краже символа государства Российского. В июне свежевывешенный триколор сорвал неизвестный с Доски почета у здания администрации Благовещенского района в Благовещенске. Видеокамера зафиксировала нарушителя, однако ЧП случилось в считанные секунды, и охранник среагировать не успел. Предположительно, покушение на госсимволику совершил футбольный фанат — в то время проходил третий матч группового турнира «Евро-2012» Россия — Греция. Ущерб составил 700 рублей, личность злоумышленника установить не удалось. Как рассказали в администрации, двумя годами ранее вандалами был снят российский флаг с крыши трехэтажного здания администрации. Личности злоумышленников установить не удалось.

А вот еще один украденный в Амурской области флаг стал легендой в масштабах страны. В том же 2012 году, в январе, был сорван российский триколор со здания Албазинского сельсовета Завитинского района.  28-летний селянин использовал ворованный флаг, стоимостью 700 рублей, в виде валентинки. Парень написал на нем «Надя, я тебя люблю!» и преподнес избраннице. Романтический случай вошел в историю юриспруденции РФ. Сорвавший флаг с госучреждения амурчанин, по словам помощника прокурора Амурской области Валентина Бурсянина, стал первым в России осужденным по статье 329 УК РФ за надругательство над государственным флагом. Мировой суд Завитинского района признал молодого человека виновным в совершении преступления, обязал выплатить штраф в размере 5 тысяч рублей и вынес наказание в виде четырех месяцев домашнего ареста.

В УВД России Амурской области отмечают, что с приходом тепла в регионе ежегодно стабильно регистрируется хотя бы один случай «обезфлаживания» администраций. За правонарушение грозит ответственность. Но вот какая именно — устанавливается в судебном порядке.

— Дело в том, что необходимо провести проверку, чтобы квалифицировать состав преступления: хулиганство, вандализм, порча госимущества, — поясняют в пресс-службе регионального ведомства. — Необходимо дать правильную оценку действиям гражданина и привлечь его к ответственности согласно нормативно-правовых документов российского государства.