Фото: Илья КутыревФото: Илья Кутырев

Прежний заместитель главы по экономике Александр Кузаков назначен начальником управления экономического развития и инвестиций администрации Благовещенска, которое он возглавлял около 10 лет — с января 2004 по июль 2012 года. 

Как отметил Андрей Донец, вернуться в чиновники его пригласил и.о. руководителя администрации Благовещенска Александр Козлов. «Приоритетные задачи – экономические, поскольку я этим занимался. Сейчас в первую очередь нужна стабилизация и, безусловно, будем думать над развитием», — сказал после своего назначения Андрей Иванович. 

До назначения Андрей Донец занимался бизнесом, занимал пост гендиректора ОАО «Хладокомбинат». Это не первое возвращение в администрацию членов старой мэрской команды. Ранее заместителем главы по соцвопросам была назначена Валентина Калита, также работавшая вице-мэром при Александре Мигуле. 

Впервые Андрей Донец пришел в политику в 37 лет в 2004 году, после победы на выборах Александра Мигули. Новый градоначальник пригласил гендиректора благовещенского «Хладокомбината» на пост первого вице-мэра, отвечающего за экономическое развитие города. За время работы Андрея Донца в благовещенской администрации японские микроавтобусы на автобусных маршрутах заменили на отечественные «газели», кроме того, были разработаны проекты строительства микрорайона Северный, а также берегоукрепления и реконструкции набережной реки Амур. 

В июле 2008 года Андрей Донец перешел на работу в областное правительство, которое тогда возглавлял губернатор Николай Колесов. Он стал одним из зампредов «белого дома» вместе с бывшей вице-мэром Благовещенска Валентиной Калитой. На новом месте он проработал недолго. Олег Кожемяко, сменивший Колесова на посту губернатора, набирал новую команду. В декабре 2008 года Андрей Донец был отправлен в отставку.